алименты - вопрос №302617

Здравствуйте, мы с мужем развелись 2 года назад. Подала на алименты, он вместо 3600 стал платить 100-1000 рублей. Как оказалось платит эти деньги его мать, он ни какого участия в жизни ребенка не принимает, в деньгах этих я не нуждаюсь. Возможно ли лишение его родительских прав и присвоение ребенку моей фамилии?

Ответы

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ:

«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов».

Лишение бывшего супруга родительских прав не влечет прекращения обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Кроме этого, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки обязательства. Для чего необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и получить Постановление о расчете задолженности по алиментам.

С уважением.

Смена фамилии ребенка с согласия супруга, либо без согласия- после лишения РП, по достижении ребенком 10 летнего возраста- необходимо его (РЕБЕНКА) согласие.