Отчетность - вопрос №302973

Здравствуйте. Вопрос: ООО УСН 6% Снимаем денежные средства с р/с на хоз расходы. Нужны ли при этом чеки, квитанции и т.д. подтверждающие эти расходы? При сдаче отчетностей, клиги учета доходов-расходов в налоговую нужны ли им эти чеки?

Ответы

Здравствуйте,  Виталий!

Данные документы, как и много других (расходные) следует сохранять и систематизировать в книге учета доходов-расходов в целях финансовой и учетной дисциплины. Для налоговой они не имеют никакого значения, кроме доходной части из которой и платится налог. Поэтому все первичные документы подтрверждающие выторг-необходимы. Вся первичная документация, имеющая отношения к расходам нужна только для внутрифирменного пользование (расчетов экономики каждой операции и т.д.). И коль у вас ООО- то желательно вести это все скурпулезно — ведь когда -то можно перейти на ОСН, или продать долю в ООО. Тогда и пригодится «правильный»  учет.

Удачи! Обращайтесь по конкретным вопросам.

Здравствуйте, Виталий! Если Вы снимаете с со счета деньги, Вы должны их оприходвать в кассу, выдать под отчет ответственному лицу.Подотчетное лицо должно отчитаться об использованных суммах(составить авансовый отчет с приложением всех документов и чеков). Это требование по кассовой дисциплине, соблюдать его должны все, тем более юр.лица(ООО, ОАО и т.д.). До этого года соблюдение кассовой дисциплины проверял банк, теперь это будет делать налоговая. За несоблюдение кассовой дисциплины предксмотрена штрафы(немаленькие) по КоАП.Кроме того, с 2013 г. хотят ввести обязательное ведение бух учета и для «упрощенников».Ихсодя из вышеизложенного, Вам необходимо уже сейчас вести учет расходов, и подтверждать их документами!

Виталий, кассовую дисциплину соблюдать Вы обязаны. Т.о. снимая деньги на хозрасходы, Вы должны в общем порядке выдать их подотчетным лицам, оформить авансовый отчет и пр. и пр. Результатом должна стать кассовая книга, которая может быть проверена при проверке кассовой дисциплины.

К книге учета доходов/расходов это отношения не имеет. И, разумеется, чеки, квитанции и иные подтверждающие документы в налоговую не предъявляются. В том числе при сдаче отчетности и при заверении книги доходов/расходов. Они хранятся и систематизируются у Вас, а проверить их могут в ходе налоговой проверки.

Обратите внимание, что с 2013 года УСН'щики будут обязаны вести бухучет в полном объеме. В связи с этим, вероятно, придется восстанавливать учет за пару предыдущих лет (либо разрешат провести инвентаризацию обязательств — разъяснений пока нет).

К причинам, по которым Вы можете быть должны вести бухучет уже сейчас, могу добавить выплату дивидендов — Если соберетесь их выплатить, прдется определить чистую прибыль по правилам бухучета (а как, если не велся?) А вот продать долю можно на самом деле и без бухучета.

Таким образом, расходы, связанные с расходованием средств, снятых с расчетного счета вести необходимо. И в целом соблюдать кассовую дисциплину. Удачи!