гибель пассажира - вопрос №303133

добрый день, подскажите, пожалуйста, водитель виноват в смерти пассажира? какая статья

Дополнение автора от 13.07.12 19:54:32

произошла авария на мотоцикле, водитель остался жив, но инвалид, а пассажир погиб на месте, водитель был сильно пьян.  какую ответственность несет водитель?

Ответы

Олеся! Вы спрашиваете, виноват ли водитель в смерти пассажира или что-то ещё? Конкретизируйте вопрос, пожалуйста!

Здравствуйте, Олеся!

Если правильно понял, то водителю грозит ч.3 или ч.4 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации

транспортных средств.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по

неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Если есть вопросы и нужна помощь, то обращайтесь ко мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов и выбрать лучший ответ!:-) Удачи!

Скорее всего описанное Вами является преступлением, предусмотренным ч. 4 ст. 264 УК РФ