Раздел имущества - вопрос №303164

Здравствуйте.В 80-х папе и маме дали квартиру, потом когда шла приватезация.приватезировали только на маму.Она единственный владелец.сейчас папа хочет написать завещание, имеет ли он права это сделать, какая -то доля этой квартиры принадлежит ему, хоть квартира и не приватезированна на него?, ведь мама единственный владелец, но с другой стороны эта квартира совместно нажитое имущество получается, получили они ее будуче в бракеи приватезацию на маму делали будуче в браке и обо в ней прописаны с 80-х.Или маме нужно сделать дарственную на 1/2 часть этой квартиры на папу, чтобы он смог составить завещание на свою долю, или все таки он имеет такие же права на квартиру как и мама? Спасибо

Ответы

Здравствуйте Мария! Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация является безвозмездной сделкой. Таким образом, квартира является  личной собственностью вашей мамы. И отец на эту квартиру прав не имеет

Мария! У папы осталось право проживать в этой квартире бессрочно, а права собственности у него не возникло и супружеской доли после смерти в этой квартире также не будет, т.к. квартира — собственность только вашей мамы.