Оренбургская область

Здравствуйте. Может ли мне муж подарить 1/2 квартиры которая находится в залоге у банка. Заемщиком в банке являюсь я и 1/2 квартиры оформлена на мне. - вопрос №3042293

Ответы

Добрый день.
Все сделки с залоговым имуществом осуществляются только при участии залогодержателя.
То есть, Вам необходомо согласовать такое намерение с банком.

Buh

Нет, залог как раз и означает, что без согласия залогодержателя сделки с заложенным имуществом не допускаются. А Росреестр это проконтролирует, т.к. будет висеть «обременение».

Но есть одно «но»: муж может оформить нотариальный договор обещания дарения в будущем, а когда обременение будет снять, подарить Вам долю.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.