Хабаровский край

Один ненормальный подал на обычного человека частное обвинение в Мировой суд - что тот якобы его оклеветал, требуя привлечь того к уголовной ответственности... - вопрос №3043597

Якобы тот второй — написал жалобу на него в прокуратуру что с отделе соц. поддержки ему вручено 2 письма и он расписался в Акте о приеме, и на следующий день написал жалобу в прокуратуру что письма были вскрыты — и отправил эти конверты туда.
НО!!! Тот второй НИЧЕГО ТОЧНО НЕ ПИСАЛ!!! 100%.
Ему это не нужно просто.
Уже было 3 заседания — тот второй не является… И вот на третье заседание 1 ноября утром приехал пристав — искал его, видимо в суд хотел забрать.
Вопрос: идти туда он не хочет, говорит что кто подавал пусть сам с собой разбирается...
Понятно что это не приятно и глупо — но по факту ПОДСКАЖИТЕ!!!!
Что могут прям принудительно доставить его??? Получается любой дурак может подать и начнут таскать???
И еще — что пристав будет у меня под кроватью дома его искать что ль???
ДАЙТЕ СОВЕТ!!!
Конечно я в шоке от правовой системы… да нет… я в ужасе...

Дополнение автора от 03.11.18 12:45:16
Но ведь  так  любой  простите  идиот бич дурак и пр. может написать на меня — и что меня  к примеру  таскать начнут?

Ответы

Buh

Придется явится, иначе доставят принудительно в суд. Дело-то уголовное по ч.1 ст.128.1 УК РФ. Заочно не рассмотрят, присутствие обвиняемого обязательно. Лучше предоставить доказательства своей невиновности, а также привлечь адвоката. А потом наказать обидчика за заведомо ложный донос и взыскать расходы на услуги адвоката.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh

Если он действительно идиот и ему плевать на уголовную ответственность за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), то может и написать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.