Улан-Удэ

правомерно ли вынесен протокол об АП? По каким основаниям его можно оспорить? - вопрос №3044469

В протоколе административного правонарушении прописано: «нарушение п.1.3. правил дорожного движения, нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других транспортных средств». С вменением п. 12.19.4 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи»… При этом в протоколе не указаны ссылки на нарушение других пунктов ПДД, и не указаны какие-либо другие обстоятельства дела… доказывающее данное нарушение (о фактическом расстоянии от линии разметки до остановившегося транспортного средства, о том, кто, когда и каким образом это расстояние измерил и установил)… Фактически знаков запрещающих стоянку ТС не было, также на дороге не была нанесена дорожная разметка (видимо стерлась)… Имеются фотографии на которых видно что машина припаркована справа у обочины, единственный момент в нарушении п.12.2 ПДД «ставить машину разрешается в один ряд ПАРАЛЛЕЛЬНО краю проезжей части», машина была припаркована под углом к проезжей части.… Вопрос правомерно ли вынесен протокол? По каким основаниям его можно оспорить?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Поймите правильно. Протокол не оспаривается. Обжалуется постановление по делу об административном правонарушении. Если в протоколе указан не тот пункт ПДД, который Вы нарушили, то это основание для возвращения его на доработку должностному лицу, который его составил, но от адм.ответственности это не освободит, если уложатся в срок давности.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
04.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store