медицина - вопрос №304791

Сын попросил в поликилинике копии своей амбулаторной карты, копии своих результатов анализов и рентгеновские снимки для консультации со специалистом в другом лечебном учреждении. Ему отказали. Законно ли это? Спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый врач-терапевт бесплатно, даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.

нет, такой отказ незаконен. Можете с этой проблемой обратиться к главврачу поликлиники.

Вернее ст.22 ФЗ-323