Как перестать бояться? - вопрос №305173

Я один проживаю в квартире с подселением. И постоянно волнуюсь, представляя, что рядом со мной вскоре будет жить какой-нибудь жуткий человек, который принесет мне столько неудобств своим присутствием, что приходить домой не захочется. Я не знаю, что мне делать, этот страх неизбежного просто преследует меня! Мне страшно идти домой, потому что моя буйная фантазия представляет просто какого-то монстра, вселяющегося в комнату напротив!

Да, я знаю, что всё может быть совершенно наоборот и человек возможно будет весьма хорошим и положительным. Да, я знаю, что от меня ничего не  зависит и это волнение и тревога, которая путает мысли и мешает жить, ничем мне не поможет. Но у меня не получается от этого всего избавиться!

Помогите, как перестать бояться?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Понимаете, если я вам скажу не думать о розовом поросёнке в чёрную крапинку, вы не будете о нём думать? Да вы уже его представили. Так вот чтобы научиться не думать, нужно этому учиться. Прочтите статью. Прочтите профиль о той консультации, которую я даю и обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Добрый день!

Вы пытаетесь контролировать то, что контролировать НЕ можете, и сами связываете этот страх с тем, что от Вас ничего не зависит. При этом Вы упускаете из виду то, что контролировать вполне возможно — Ваши реакции на возможное негативное поведение будущего соседа. Возможно, причина в Вашей неуверенности? Попробуйте взять лист бумаги, разделить его на две колонки, и подробно описать в первой колонке все свои страхи и опасения, связанные с будущим соседом. После этого во второй колонке напишите, как Вы планируете справляться с каждой проблемой, как реагировать, что возможно сделать. Таким образом Вы убедитесь, что вполне можете справиться со многими проблемами, повысите свою уверенность в своих силах и способности справиться с ситуацией.

Это — что касается мер борьбы с конкретным страхом в конкретной ситуации. Но за этой конкретной ситуацией видны более глубокие причины. Похоже, что у Вас повышенная потребность в контроле, что Вы плохо переносите то, что ситуация не вполне контролируется Вами. Скорее всего, причина этого — в Ваших убеждениях, которые в чем-то не вполне соответствуют реальности. Очевидно, Вы убедили себя в том, что для того, чтобы быть спокойным, Вам нужно ПОЛНОСТЬЮ контролировать ВСЁ в ЛЮБОЙ ситуации. Но возможно ли это? Возможно ли ПОЛНОСТЬЮ исключить неизвестность, элементы риска в жизни?  Действительно ли неизвестность — это всегда катастрофа? Не задаёте ли Вы себе нерешаемую задачу, пытаясь сделать ВСЁ в ЛЮБОЙ ситуации известным и контролируемым? Не с этим ли связаны страх, неуверенность, тревога — ведь попытка решить задачу, которая принципиально не имеет решения, всегда вызывает негативные эмоции? Подумайте о тех ДЕЙСТВИЯХ, к которым Вас подталкивает такое убеждение. Не увязаете ли Вы в мелочах, пытаясь контролировать ВСЁ? Не пытаетесь ли контролировать то, что от Вас НЕ зависит, упуская из виду то, что вполне ЗАВИСИТ от Вас? Не получается ли так, что, пытаясь ПОЛНОСТЬЮ контролировать ситуацию, Вы на практике СНИЖАЕТЕ свою степень контроля, теряя контроль даже над тем, что возможно проконтролировать? Подумайте с учетом всего этого, полезно ли для Вас убеждение в необходимости ПОЛНОГО контроля, или вредно. Подумайте, почему Вы воспринимаете любую возможную в принципе ситуацию, как такую, которая обязательно произойдет — ведь на самом деле это не так. Подумайте, действительно ли все уверенные и спокойные люди ПОЛНОСТЬЮ контролируют ВСЁ, или их уверенность и спокойствие объясняются другими причинами.

Подумайте, как бы Вы чувствовали себя, если бы не пытались контролировать ВСЁ, в том числе и то, что от Вас не зависит, и сосредоточились бы над тем, что от Вас зависит, над тем, как Вы можете защититься от возможных неприятностей. Представьте, что Вы предусмотрели всё, что можете предусмотреть, и не пытаетесь угадать будущее, спокойно относитесь к тому, что в нём может быть что-то неизвестное. А теперь подумайте, как Вы можете изменить Ваше убеждение насчет ПОЛНОГО контроля так, чтобы относиться к неизвестности и риску, которые неизбежно присутствуют в нашей жизни, спокойно и без лишнего негатива.

Разумеется, работа над убеждениями требует времени и усилий, и она более успешна и эффективна, если проводится с помощью профессионала-консультанта. Поэтому, если решите разобраться с глубинной причиной своих страхов — обращайтесь за индивидуальной консультацией.