Сахалинская область

Оформила два микрозайм на сожителя бывшего,по причине трудного финансового положения, воспитываю общего с ним ребёнка, он написал заявление в полицию, у меня не было умысла их не оплачивать, - вопрос №3057602

600 p
Оплатила, они оплачены, что мне за это будет? Чеки следователю отнеслаЯ работаю в школе учителем, имею двоих несовершеннолетних детей, уволят ли со школы?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нет, Вас не уволят, так как Вы не совершали ни аморальных поступков, ни преступлений против личности, ни мошенничества в сфере кредитования, ответственность за что предусмотрена ст.159.1 УК РФ, к тому же, как Вы указали кредит полностью погашен.
В соответствии со ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке; имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
При наличии уголовного преследования за указанный выше преступления работодатель был бы обязан Вас отстранить от педагогической деятельности в порядке ст.351.1 ТК РФ, но так как оснований нет, трудитесь спокойно.Если Вы считаете, что в отношении Вас совершили преступление по ст. 306 УК РФ ( Заведомо ложный донос ), можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением .
С уважением, Вячеслав Урванцев .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам ничего не будет, и со школы не уволят, поскольку в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело, так как не было никаких законных оснований его возбуждать. Ваш сожитель является вашим гражданским супругом, поскольку из вашего пояснения следует, что вы вели с ним совместное хозяйство, имели с ним совместного ребенка, но в органах ЗАГСА ваш брак не был зарегистрирован. Ваш гражданский супруг обратился в полицию для понуждения Вас выплатить часть кредита, поскольку через суд это сделать проблематично, т. к. необходимо было бы доказывать факт ведения совместного хозяйства.
К сожалению последствия все таки будут, ведь Вы совершили подделку документов при оформлении микрозайма. А это преступление, предусмотренное ст.327 УК РФ:

 «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но поскольку это преступление небольшой тяжести против порядка управления уволить Вас не вправе.
Мало информации для ответа,
раскройте ситуацию более подробно.

Buh

На первый раз можете отделаться небольшим штрафом: вряд ли присудят по максимуму, учитывая впервые совершенное деяние. В данном случае предусмотрена уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ:
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В такой ситуации первое, что стоит посоветовать: это перестать искать помощь в интернете, какими бы замечательными ни казались Вам ответы. При возбуждении уголовного дела категорически вредно руководствоваться только рекомендациями, данными в порядке подобных консультаций. Поэтому как можно быстрее ищите адвоката по уголовным делам, который на месте определит, какую тактику защиты выбрать лучше всего.
Во-вторых, дело можно закрыть за примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ, если от потерпевшего поступит заявление, что вред перед ним заглажен и он просит прекратить дело. А в идеале конечно, если бы он написал заявление, что забыл о том, что взял заем, а заявление подал в порядке добросовестного заблуждения.
В-третьих, не совсем понятно, каким образом Вы могли взять заем на третье лицо, а кредитор при этом Вам его Вам выдал, да еще и на Ваш счет. Деньги должны были поступить на его счет, если это был например, он-лайн заем.

Утверждать, что в плане педагогической деятельности не будет совсем проблем, не буду, если уголовное дело уже возбуждено. Однако статьи 351.1 и 331 Трудового кодекса РФ указывают несколько на иные преступления, требующие отстранения работника:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части
В Вашем же случае речь идет об экономическом преступлении.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Алена. Это не призыв, но если бы Вы изменили показания и сказали, что вам пришлось оформить эти займы под давлением сожителя, который лично вручил Вам свой паспорт, то ничего не будет. Параллельно можно усилить свою позицию и открыть дело о признании его отцом Вашего ребенка и о взыскании алиментов. Думаю, что в таком случае он заберет заявление и всё уладится.
Алена ничего с вами  не будет. Хорошо  что чеки по оплате сохранены и переданы следователю. Тем, самым злого умысла у вас не нет, по этой причине уголовное дело не заведут и с работы вас не уволят. Имеет смысл подать на алименты на это гражданина.Удачи.
Нанять адвоката надо, прежде чем давать показания.
Здравствуйте, Алена! Ничего не будет, с работы не уволят. Все будет хорошо.
Видно Вам нужна не квалифицированная консультация, а обещание благополучного исхода от юристов, которые фактически ведь решение по Вашему делу принимать не вправе.