Новосибирская область

Здравствуйте, такая ситуация: мы с мужем разведены, скоро ему грозит тюремный срок. У него есть кредит и кредитная карта, это все он брал сам без моего участия.Квартиру мы покупали в браке, но он в - вопрос №3063059

ней не прописан, раздела имущества не было. Кто обязан платить его кредиты. По 1- му кредиту есть страховка.

Лучший ответ по мнению автора

Кредиты должен выплачивать Ваш бывший супруг, поскольку это его личный долг, а вы не являетесь поручителем или созаемщиком. Для того, чтобы признать обязательства по кредиту общим долгом должно быть судебное решение, в котором указано, что все заемные средства пошли  на нужды семьи. На квартиру банк может обратить взыскание в том случае, если квартира оформлена на бывшего супруга, или на его долю (если она выделена), но только в судебном порядке.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В общем случае кредиты платит тот, кто из взял согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ. Однако если кредитор либо заемщик докажут, что средства взяты на нужды семьи, то второй супруг может по решению суда отвечать по общим долгам, т.к. он может стать солидарным согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ. Если квартиру покупали в браке, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это совместная собственность. Однако согласно ст.446 ГПК РФ обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещения нельзя. Но если он там не прописан, могут наложить арест на его долю в общем имуществе, а если долг будет признан общим, то и на долю супруги.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.