Не могу определиться с чувствами.... - вопрос №307889

Что мне делать? Я общалась с человеком около двух лет по Скайпу и Аське, влюбилась в него по уши… он намного старше меня, но мне это не важно… настало время встречи, он приехал ко мне на неделю… и тут все пошло наперекосяк… я не могу понять, что в нем не так, но что-то мешает мне просто любить его… я наверноепредставляла его по-другому… но самое фиговое это то, что он еще больше влюбился в меня когда приехал… и я не могу понять, люблю я его или нет, не могу понять чего я хочу… у меня очень резкие перепады в настроении, иногда мне кажется, что все хорошо, иногда застрелиться хочется, у меня абсолютно нет аппетита, есть получается только тогда, когда полегчает… первые два дня были великолепны, никаких проблем не было, просто что-то не сильно устраивало… потом все пошло по нарастающей… я пыталась успокоить себя тем, что он просто немного другой и я не могу привыкнуть, но в скором времени сделаю это… сейчас я не знаю… я уже ничего не понимаю… тем не менее, я чувствую небольшую пустоту, когда его нет рядом… меня сейчас спасает только сон… я чувствую огромную вину потому, что я дала ему большую надежду, а теперь я рушу все, что было! А мысль остаться просто друзьями меня страшит, поточу что я буду знать, что он все еще любит меня, я не хочу, чтобы он страдал… не хочу делать его несчастным… что мне делать???

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Маша!

1. Вы пишете: «не хочу делать его несчастным». Но подумайте — разве ВЫ это делаете? Взрослый человек (кстати, Вы пишете, что он намного старше и, следовательно, опытнее Вас) должен знать некоторые вещи. Во-первых, общение в Сети и в реальности очень часто значительно разнятся между собой, и не всегда чувства, возникшие при общении в Сети (по сути, чувства к полностью или частично воображаемому человеку, к его виртуальному образу) имеют продолжение в реальности. Во-вторых, не всегда все отношения имеют развитие, не всегда чувства бывают взаимными, и любые отношения содержат в себе элемент риска. Опытный взрослый человек должен это знать и быть готов и к такому развитию ситуации. С другой стороны, человек ведь не может управлять своими чувствами. Если Вы при реальном знакомстве обнаружили, что Ваши чувства к человеку и его образу в Сети различаются, что реальный человек не вызывает таких чувств — в чем тут Ваша вина? Такое случается, это грустно, но это — не чья-то вина, это следствие обстоятельств, внешних и внутренних.

Вы пишете: «я чувствую огромную вину потому, что я дала ему большую надежду, а теперь я рушу все, что было! » — но ведь не ВЫ дали ему надежду, а он САМ внушил себе её. И Вы не рушите то, что было, потому что были — СЕТЕВЫЕ отношения, а сейчас речь идет об отношениях в РЕАЛЬНОСТИ, которые ещё НЕ выстроены, которых, по сути, ещё нет. Как можно разрушить то, чего ещё нет?

Чувство вины — плохой советчик и одно из самых неконструктивных чувств, на нём нельзя ничего построить, и тем более — близкие отношения, поэтому осознайте, что Вашей вины в ситуации нет, и спокойно разберитесь в своих чувствах и желаниях. Пока Вы находитесь под воздействием чувства вины, Вы не сможете определить, действительно ли Вы хотите развивать отношения с этим человеком, или таким образом пытаетесь избавиться от  чувства вины.

2. «я не могу понять, люблю я его или нет, не могу понять чего я хочу»; «я не могу понять, что в нем не так, но что-то мешает мне просто любить его»  — это естественно. Вы сейчас, по сути, во многом выстраиваете НОВЫЕ отношения с НОВЫМ, не вполне знакомым человеком — но воспринимаете их, как продолжение уже существующих отношений с хорошо известным человеком в Сети, а это не вполне так. Попробуйте не торопиться с решением, понаблюдайте за собой, за этим человеком, за тем, как Вы реагируете на то, что оставалось «за кадром» в сетевом общении и что может быть весьма обращающим на себя внимание и важным в общении реальном. Изучайте себя и этого человека, просто общайтесь с ним.   Пока Вы считаете, что виртуальные отношения обязывают Вас испытывать такие же чувства к нему в реальности, Вам будет очень трудно определить, что именно вызывает отторжение, негатив — возможно, это бессознательный протест против ситуации, в которой Вы считаете себя «обязанной любить» во многом неизвестного Вам человека. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ любить этого человека, но Вы можете с ним общаться, лучше узнавать его — и определить свои истинные чувства к нему.

Вам нужно разобраться в своих истинных чувствах и желаниях к этому человеку в РЕАЛЬНОСТИ, а для этого Вам нужно лучше узнать его. Поэтому не спешите с решением, и не считайте себя виновной в чем-то и обязанной делать и чувствовать что-то. Если будут какие-либо ещё проблемы или вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

19.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маша, здравствуйте.

Скорее всего вы действительно представляли его как-то не так, наделили его несуществующими качествами. Возможно у него не тот голос, не тот рост, не та походка, не тот запах…    

если вас что-то не устраивает в отношениях, это что-то нужно определить, во-первых.

А во-вторых, если это что-то нельзя изменить, то стоит задуматься, а надо ли продолжать отношения. Не сделает ли это человека еще более несчастным и вас в  частности тоже?

как вы себе представляете жить с человеком, который вам не подходит?

Вы планируете врать ему и себе всю жизнь и называть это  «не хочу делать его несчастным»

Мудрости вам.  

19.07.12

Татьяна Куличихина

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store