Не могу определиться с чувствами.... - вопрос №307889

Что мне делать? Я общалась с человеком около двух лет по Скайпу и Аське, влюбилась в него по уши… он намного старше меня, но мне это не важно… настало время встречи, он приехал ко мне на неделю… и тут все пошло наперекосяк… я не могу понять, что в нем не так, но что-то мешает мне просто любить его… я наверноепредставляла его по-другому… но самое фиговое это то, что он еще больше влюбился в меня когда приехал… и я не могу понять, люблю я его или нет, не могу понять чего я хочу… у меня очень резкие перепады в настроении, иногда мне кажется, что все хорошо, иногда застрелиться хочется, у меня абсолютно нет аппетита, есть получается только тогда, когда полегчает… первые два дня были великолепны, никаких проблем не было, просто что-то не сильно устраивало… потом все пошло по нарастающей… я пыталась успокоить себя тем, что он просто немного другой и я не могу привыкнуть, но в скором времени сделаю это… сейчас я не знаю… я уже ничего не понимаю… тем не менее, я чувствую небольшую пустоту, когда его нет рядом… меня сейчас спасает только сон… я чувствую огромную вину потому, что я дала ему большую надежду, а теперь я рушу все, что было! А мысль остаться просто друзьями меня страшит, поточу что я буду знать, что он все еще любит меня, я не хочу, чтобы он страдал… не хочу делать его несчастным… что мне делать???

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Маша!

1. Вы пишете: «не хочу делать его несчастным». Но подумайте — разве ВЫ это делаете? Взрослый человек (кстати, Вы пишете, что он намного старше и, следовательно, опытнее Вас) должен знать некоторые вещи. Во-первых, общение в Сети и в реальности очень часто значительно разнятся между собой, и не всегда чувства, возникшие при общении в Сети (по сути, чувства к полностью или частично воображаемому человеку, к его виртуальному образу) имеют продолжение в реальности. Во-вторых, не всегда все отношения имеют развитие, не всегда чувства бывают взаимными, и любые отношения содержат в себе элемент риска. Опытный взрослый человек должен это знать и быть готов и к такому развитию ситуации. С другой стороны, человек ведь не может управлять своими чувствами. Если Вы при реальном знакомстве обнаружили, что Ваши чувства к человеку и его образу в Сети различаются, что реальный человек не вызывает таких чувств — в чем тут Ваша вина? Такое случается, это грустно, но это — не чья-то вина, это следствие обстоятельств, внешних и внутренних.

Вы пишете: «я чувствую огромную вину потому, что я дала ему большую надежду, а теперь я рушу все, что было! » — но ведь не ВЫ дали ему надежду, а он САМ внушил себе её. И Вы не рушите то, что было, потому что были — СЕТЕВЫЕ отношения, а сейчас речь идет об отношениях в РЕАЛЬНОСТИ, которые ещё НЕ выстроены, которых, по сути, ещё нет. Как можно разрушить то, чего ещё нет?

Чувство вины — плохой советчик и одно из самых неконструктивных чувств, на нём нельзя ничего построить, и тем более — близкие отношения, поэтому осознайте, что Вашей вины в ситуации нет, и спокойно разберитесь в своих чувствах и желаниях. Пока Вы находитесь под воздействием чувства вины, Вы не сможете определить, действительно ли Вы хотите развивать отношения с этим человеком, или таким образом пытаетесь избавиться от  чувства вины.

2. «я не могу понять, люблю я его или нет, не могу понять чего я хочу»; «я не могу понять, что в нем не так, но что-то мешает мне просто любить его»  — это естественно. Вы сейчас, по сути, во многом выстраиваете НОВЫЕ отношения с НОВЫМ, не вполне знакомым человеком — но воспринимаете их, как продолжение уже существующих отношений с хорошо известным человеком в Сети, а это не вполне так. Попробуйте не торопиться с решением, понаблюдайте за собой, за этим человеком, за тем, как Вы реагируете на то, что оставалось «за кадром» в сетевом общении и что может быть весьма обращающим на себя внимание и важным в общении реальном. Изучайте себя и этого человека, просто общайтесь с ним.   Пока Вы считаете, что виртуальные отношения обязывают Вас испытывать такие же чувства к нему в реальности, Вам будет очень трудно определить, что именно вызывает отторжение, негатив — возможно, это бессознательный протест против ситуации, в которой Вы считаете себя «обязанной любить» во многом неизвестного Вам человека. Вы НЕ ОБЯЗАНЫ любить этого человека, но Вы можете с ним общаться, лучше узнавать его — и определить свои истинные чувства к нему.

Вам нужно разобраться в своих истинных чувствах и желаниях к этому человеку в РЕАЛЬНОСТИ, а для этого Вам нужно лучше узнать его. Поэтому не спешите с решением, и не считайте себя виновной в чем-то и обязанной делать и чувствовать что-то. Если будут какие-либо ещё проблемы или вопросы — выбирайте подходящего Вам эксперта (читайте профили) и обращайтесь к нему за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маша, здравствуйте.

Скорее всего вы действительно представляли его как-то не так, наделили его несуществующими качествами. Возможно у него не тот голос, не тот рост, не та походка, не тот запах…

если вас что-то не устраивает в отношениях, это что-то нужно определить, во-первых.

А во-вторых, если это что-то нельзя изменить, то стоит задуматься, а надо ли продолжать отношения. Не сделает ли это человека еще более несчастным и вас в  частности тоже?

как вы себе представляете жить с человеком, который вам не подходит?

Вы планируете врать ему и себе всю жизнь и называть это  «не хочу делать его несчастным»

Мудрости вам.

Татьяна Куличихина