Республика Башкортостан

Алименты. ст. 46 ч. 1 п. 3 г.Уфа - вопрос №3082460

Добрый день!
в 2010 году подала на алименты на бывш мужа, выплат не было. В 2012 году было исполнительное производство 57000р, он тоже не платил, окончено 28.03.2016 ст. 46 ч. 1 п. 3.

Теперь бывш муж говорит, что у него заблокировали банковскую карту в связи с этим долгом и просит меня к приставам съездить написать заявление какое-то. Можете ли подсказать, что за заявление?

он примерно три года алименты не платил, потом начал на карту переводить примерно по 3000-4000р в мес. В течение 4 лет платит каждый месяц.

Я предполагаю, что заявление, что я получила эти 57000р ему нужно?? Если так то я его писать не хочу, ведь три года не платил ни копейки.

может написать заявление с просьбой не привлекать его к ответственности за этот долг, бывает такое?

мы в нормальных отношениях с бывшим мужем, не хочу чтобы он лишился работы из-за того, что арестуют или исправительные работы назначат....

Еще вопрос, если я до 28.03.2019 не направлю повторно исполнительный лист, то долг спишут?

Ответы

за долги по алиментам сейчас не привлекают к административной ответственности, а тем более к уголовной, поскольку статью за тунеядство отменили. Единственное что ему может грозить — это запрет на выезд из РФ, и даже если его и снимут, бывший супруг далеко не уедет, так как, при наличии несовершеннолетнего ребенка, он не может поменять гражданство или выехать на постоянное место жительства в другую страну без разрешения бывшей супруги, в браке с которой родился ребенок. Вам все-же можно написать заявление о котором просит бывший супруг, так как от его написания или ненаписания для вас лично ничего не изменится, поскольку: в 2016 году исполнительное производство по алиментам окончена по ст 46 ч.1 п. 3 — по причине невозможности установления местонахождения должника и его имущества и денежных средств.
Не совсем понятно также, если муж исправно платит алименты как вы пояснили более 4 лет, а исполнительное производство закрыто 28.03.3016, то есть два года назад, то выходит, что ваш супруг выплачивает вам алименты на добровольной основе, и именно по этой причине следовало бы вам пойти на компромисс