Другое

В возрасте 15 лет Т. родила внебрачного ребенка, опекуном которого была назначена ее мать, бабушка ребенка. Т. обратилась в органы опеки и - вопрос №3088819

попечительства с просьбой признать ее полностью дееспособной и прекратить как попечительство над ней самой, так и опеку над ее ребенком со стороны ее матери. Т. ссылалась на то, что мать держит под контролем не только ее личное имущество, но и имущество ребенка, которое приобретено на средства биологического отца ребенка и его родственников. Мать постоянно вмешивается в процесс воспитания ребенка, не разрешает видеться с ним гни отцу, который не зарегистрировал себя в органах ЗАГСа в качестве такового, ни его родителям, которые любят ребенка и хотят ему помогать. Мать не разрешает ей делать сколько-нибудь значительные покупки как для нее самой, так и для ребенка. Ни она сама, ни ребенок не нуждаются в такой опеке: она – организованный человек, успевает учиться и работать, старается заработать денег на содержание ребенка, ей помогают воспитывать и содержать ребенка семья ее отца. Никакой имущественной зависимости от матери у нее нет. Органы опеки и попечительства посоветовали Т. обратиться в суд с заявлением о признании ее полностью дееспособной.Ее мать была отстранена от опеки над ребенком и никто другой его опекуном назначен не был до решения суда. Правильно ли поступили органы опеки и попечительства? Может ли Т. добиться признания ее полностью дееспособной? Может ли ребенок несовершеннолетних родителей остаться без назначения опекуна?

Ответы

Добрый день, лишали ли Т. родительских прав? на основании чего мать Т. назначили опекуном? прописаны ли вы с ребенком на одной территории?