агрессия мужа - вопрос №312534

День добрый. Мне исполнилось 28 лет, мужу в этом году будет 26. Вместе живем 3 года. Брак зарегистрированный. Растим полугодовалого сына. Примерно полгода назад муж начал повышать на меня голос. Объективных причин подобного поведения не вижу. Как он говорит, это такой стиль общения. Не нравиться будем расходиться. На пустом месте ругаемся, приведу примеры. Ребенок толком ничего не говорит. Иногда непонимаешь его, начинает плакать. И пошли крики, что ребенка не могу понять. Я ему говорю, чтобы помог мне, в ответ слышу только ор. Как-то Илюхе, сыну, было ночью плохо, я побежала быстро свет включить, он наорал на меня, почему ребенка бросила, сам же не бросился к ребенку, хоть и вместе спали на одной кровати эту ночь. По своей натуре я человек не конфликтный, разговариваю спокойным, размеренным тоном. В периоды «гнева» голос также не повышению. Выслушиваю все, а затем начинаю говорить. Не однократно говорила мужу, что мне неприятно его такое отношение. Бывает, и обижаюсь на него за грубые слова. В ответ слышу, что это его такая манера общаться. Его еще больше бесит, что я обижаюсь. Говорит, что любит. Мы не раз анализировали это вопрос, я была инициатором разговора. Соглашались, что оба не правы. Будем меняться. Я даже в календаре отмечала дни любви и согласия. Но, не проходило и пары дней, как снова все начиналось. Раздражает, что он разговаривает со мной на повышенных тонах. Не раз приходила к мысли, что подобное поведение, может быть, следствием службы в горячих точках. Он в органах работает, два раза был в Чечне по 6 месяцев. А потом, его мама молчала, когда отец руку на нее поднимал по пьяни, кричал, она даже заявление в органы писала о побоях. Нынешний брак-это второй брак мужу. В первом браке с бывшей женой прожили два года и развелись. Говорит, что не сошлись характером. Неоднократно слышу от него, что надо разводиться. Но я не хочу вот так все бросить. Скажите, как справиться с таким поведением со стороны мужа? Я уже и успокоительные пила, и убиралась несколько раз на дню квартиру, и спортом занималась, чтобы себя отвлечь, и старалась «близко к сердцу» не принимать его слова, все в пустую.

Ответы

Здравствуйте Валерия.

У человека установка«давай разведемся»… И чтобы вы не делали, как бы не старались, она у него есть.Но может он просто вами манипулирует.В психологии есть такой термин-психологическое карате… Чтобы вам понять готов ли он к разводу или просто пугает, вы ему скажите в следующий раз: Я подумала и решила, давай! Поедем писать заявление сегодня, сейчас, пока я не передумала. Если он думает об этом серьезно, то согласиться.Если нет- сам испугается вашего решения.

Мудрости вам.Галина.

Здравствуйте, Валерия!

Поговорите с супругом и если он согласиться, обратитесь к семейному психологу, это будет лучшим решением в складывающейся у вас в семье ситуации, если он не согласится, обратитесь к психологу сами. Ситуацию следует менять. Удачи. Ирина.

Доброго времени суток.

К сожалению, мы не можем изменить кого-то, но к счастью, можем меняться сами. Объяснение поведению всегда можно найти, вопрос готовы ли вы принимать такое поведение.  Исходя из вышеизложенного, вы готовы что-то менять в отношениях, а муж нет. Поэтому для него легче развестись, чем что-то изменить в себе.  Подумайте, готовы ли вы страдать, как долго и ради чего? Напряжение  родителей всегда негативно сказывается на детях. А любовь доказывается поступками, а не словами.  В любом случае выбор делать придется.

Здравствуйте, Валерия!

Ответ на Ваш вопрос: «Скажите, как справиться с таким поведением со стороны мужа? „ -

УВЫ, НИКАК.

Вы видите, что Ваш муж не хочет меняться. А, наоборот, ожидает, что Вы примете такое его поведение. несмотря на многочисленные просьбы и обиды, с Вашего стороны.

И Вам оно надо? Терпеть всё это, страдать, да ещё и пить успокоительное...

Для чего семью-то создавать, в наше время? Чтобы “была семья». Смысл...?

Для счастья, для того, чтобы лучше жить вместе — да. Когда, в самом деле, вместе жить лучше, чем одной… Ну, а если не получилось — смысл? Всё это несчастье удерживать...

Думаю, вряд ли стОит.

Но, конечно, решать Вам.