Республика Татарстан

Всем доброго вечера! На прошлой неделе из нашего отдела уволился сотрудник, который был на пенсии и не справлялся со своими обязанностями. Пока мы, - вопрос №3129006

два оставшихся сотрудника, выполняем его обязанности. Работа у нас специфическая, переводы, человек со стороны с этим не справится. Сегодня нам сообщили, что будут искать другого сотрудника, но дело в том, что на работу его возьмет руководство, которое совершенно не ориентируется в переводах, не советуясь с руководителем нашего отдела. А пока нам сказали, что мы должны выполнять его работу совершенно бесплатно ввиду того, что платить нам не за что. Никаких приказов о расширении обязанностей нет, нашего подписанного согласия на выполнение чужого труда тоже не имеется. Притом мы выполняли эту работу за уволившегося сотрудника полтора года, он просто получал зарплату. Справиться с этой работой мы успеваем и вдвоем и третий сотрудник нам вроде и не нужен, но руководство настаивает на этом. Вопрос такой: должны ли мы работать бесплатно, и какие законные шаги следует предпринять, чтобы нам за эту работу заплатили? И второй вопрос: есть ли законные методы убедить руководство в том, чтобы не принимать неподготовленного человека, а просто доплачивать имеющимся сотрудникам? Заранее спасибо.

Ответы

вопрос первый: можете сначала письменно обратиться к руководителю. Бесплатно работать Вы не должны. Доплата должна быть.

вопрос второй: Это решает руководитель