У любимого человека умер брат. Он был для него почти как родной, Он очень тяжело переносит потерю. Как мне помочь ему? Как с ним общаться? Пожалуйста дайте совет - вопрос №3156289

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мариам, здравствуйте. Вы можете выслушивать любимого мужчину, но чтобы это не длилось часами, то надо его на, что то отвлечь. Так же можете дать ему наш сайт, чтобы он проработал утрату с психологом, так он быстрее придет в себя и начнет жить полноценной жизнью. Напишу ниже общие рекомендации, которые можете показать мужчине :

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1.     В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2.     Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3.     Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4.     Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5.     До года может возникать апатия и раздражительное состояние.
       Считается, то человек, который потерял  близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты.

Здесь важно человеку осознать то, что близкого уже не вернешь, но пока сам жив, то надо делать свою жизнь лучше, выполнить свою миссию в этом Мире.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!