психосоматика? - вопрос №316948

здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, что делать… Дело в том, что мой супруг в марте перенёс что-то очень похожее на сердечный приступ, обследовались полностью у кардиолога — здоров, потом были скачки давления — обследовались — здоров. Потом в мае заболела нестерпимо голова и началась бессонница. Были на УЗИ сосудов головы, у мануала, у китайского врача, у психиатра… Лечения, таблетки… Все говорят— здоров, едим гомеопатию и афабазол, голова, говорит, тяжелая, плохо соображает, «тормозит». Не были только у невропатолога. Потому что мне кажется, что здесь психосоматика в чистом виде. Если читать депрессивные симптомы — то весь набор у него. Очень беспокоит его увлеченность темой, что он во всем сам виноват, что это кара за измены мне и т.д, Он уже на исповеди был, молится. Спит, вроде, с 00 до 3-х, потом урывками. Просыпается с чувством и уверенностью, что спал ужасно или не спал вовсе. Что делать? спасибо, с уважением, Светлана.

Дополнение автора от 01.08.12 13:44:25

спасибо вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Свет, ну наверняка вегетососудистую дистонию ему ставили? Спросите у него, если у него постоянно крутятся мысли в голове и диалог с самим собой. Тогда пусть выбирает эксперта на сайте, который ему понравится и приводит свою разбалансированную нервную систему в порядок. Таблетки здесь играют только вспомогательную роль. Обращайтесь. с ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте, Светлана! Вы можете помочь своему мужу, если прекратите его жалеть.Жалость унижает, а любовь возвышает. Вы пишете о своем муже «мы», это симптом того, что вы не отделены от своего любимого человека, находитесь в созависимости. Ваше умение быть спокойной и счастливой намного больше поможет вашему мужу выйти из депрессии и соматического состояния болезни, чем ваше беспокойство и тревога, спасательство по отношению к нему.

Психолог поможет вам в этом.

С уважением, Наташа.

Доброго времени суток.

Возникновению и поддержанию психосоматических расстройств способствуют определенные личностные особенности и определенный взгляд на мир. Проблема решаема, при желании вашего мужа её решать.