Порекомендовал клиента- он оказался машенником - вопрос №319483

Добрый день! Работаю в банке, по рекомендации одного бывшего клиента рекомендовал банку другого клиента на получение большоего кредита на бизнес. Данного клиента даже не знаю и не разу не видел. Клиент оказался мошенником. Грозит ли мне что либо за это? Естественно в сделке не участвовал, просто рекомендовал.

Дополнение автора от 02.08.12 21:59:43
А что значит «соучастие»? Я просто рекомендовал и утверждал что клиент надежный. Но в самой сделке не участвовал?

Ответы

Сергей, доброго времени суток! Нет абсолютно никаких оснований для предъявления к вам претензий в рамках административного и уголовного законодательства (если только, конечно, вы действительно не были в курсе, к вам не «подкопать» — т.к. в этом случае, вам могли бы предъявить «соучастие»). Единственный негативный момент — это межличностные отношения в коллективе, с вашими коллегами и руководством.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Кроме подпорченной репутации вам ничего не грозит