Здравствуйте. Запуталась. Нужна Ваша помощь! - вопрос №3200984

600 p
Я сейчас нахожусь в таком состоянии, что мне ничего неинтересно. Меня пугает мое состояние. Я изолировалась от всех- от родственников, от подруг, от внешней среды. Хочется разобраться в себе- анализирую свою жизнь.
Вчера поздравила подруга, с которой мы уже не общаемся, а я не ответила. Спрашиваю себя-Почему? И нет ответа. Приходят мысли, что помирившись, она снова будет делиться своими проблемами, а я должна буду ее утешать. А у меня нет желания утешать кого-то или помогать. Я от этого устала. Хотя сама по себе она человек неплохой, и много теплых моментов есть.
Другую подругу я даже не поздравила, хотя на Новый год она сама звонила, спрашивала обо мне, сказала, что соскучилась.(мы из разных городов с ней и с другой подругой) Я тоже изолировалась от нее. Это такое чувство, что я не могу объяснить...(
Мне кажется, это связано с неудачами в личной жизни. А в последний раз я пережила (2 года назад) серьезную эмоциональную травму, был очень болезненный разрыв.И никто серьезно из моих близких это не воспринял. Я же заглушила боль в себе. Хотя я обращалась к специалистам, техники разные делала, прорабатывала. Но боль еще есть, и чувства не остыли. Хотя, конечно, время лечит.
Тем не менее, появилась изолированность. Меня это ужасно пугает. Я как-будто умерла. Столько стремлений у меня было в жизни -целей, а теперь все кажется пустым.
Раньше я любила красиво одеваться, спортом заниматься. А теперь мне ничего не хочется. Я спрашиваю себя- Ну разве ты это все только ради него делала? Тебе же нравилось быть красивой? А в ответ- не хочу ничего.
Хожу в черном постоянно. Плохо сплю. Полная апатия. Не плачу. На работе отвлекаюсь, работу свою люблю. Но после работы снова это состояние. Вдохновение пропало. Даже на работе. Если раньше столько планов было, то сейчас все умерло. Одно радует- я хороший специалист, и знаний хватает. Но понимаю, что надо дальше развиваться, а сил и желания нет.
На мужчину этого обиды нет. Я простила. Но как следствие я оградилась от мира. Это вообще нормально? Меня очень пугает такое состояние. Не могу сказать, что я всегда была общительным человеком, но во всяком случае я не закрывалась от других. Я не понимаю почему так происходит. Мне нужна ваша помощь. Подскажите, как справиться с таким состоянием? И что это вообще?
Хочу снова заняться собой, хочу стать прежней. Но после расставания во мне что-то сломалось. И что удивительно, где-то год я очень тяжело переживала все, потом вроде как отпустило. И прошлый год у меня прошел ярко- были знакомства, путешествия. Но несколько месяцев назад я закрылась. Просто в один момент. Не могу сама себе объяснить свое состояние. (
Вопрос задан анонимно
19 ответов

Ответы

Здравствуйте!
не «доработали»… загнали боль. разочарование и иже с ними куда-то вглубь и это всё из глубины тянет Вашу энергию… Надо дорабатывать…

Здравствуйте! Когда Вам было плохо, Вам никто не помог. Общение, которое у Вас было с Вашими подругами выглядит, как игра в одни ворота, то есть их проблемы — проблемы, а Ваши неудачи — плевое дела, справитесь сами. Похоже?

Такие периоды в жизни бывают у сильных людей, которые попадают в сложные ситуации неустроенности своей жизни. Так называемая, переоценка ценностей.

Межличностные отношения  формируются на основе зоны взаимного интереса. Если научиться выстраивать отношения по этому принципу, то можно сохранить или восстановить отношения со своими подругами. Только надо четко отдавать себе отчет, в какой зоне находится интерес, тогда не будет разочарований, то есть неоправданных надежд.

Работа с самооценкой помогла бы наладить отношения с собой. Необходимо самой себе ответить на вопрос: «Что в конечном итоге хочу получить я? или „Что я хочу иметь в жизни?“ _ эти вопросы можно абсолютно по разному формулировать, но главное понять себя, свои истинные желания. Трудно принять себя целиком и полностью, но необходимо, чтобы перестать ждать чудес от других, а научится наполняться самой.

Личную жизнь можно выстроить, согласно своим внутренним потребностям. Без шаблонов! То есть смоделировать будущее, дать команду подсознанию на реализацию смоделированного будущего.

Думаю, что есть глубоко внутри остатки обиды (может даже и не остатки..) С обидой, а это неоправданные желания нужно тоже поработать и отпустить ее совсем.

Возможно и с детством придется немного разобраться, так как отголоски детских автоматических реакций просматриваются в Вашем письме.

Это мое видение Вашего внутреннего состояния и его внешних проявлений.

Добрый день! Вы сами уже начали отвечать на свой вопрос. Вполне может быть, что это связано с разрывом. Но чтобы понять, так ли это, почему вернулось подавленное состояние и попробовать найти новый смысл жизни можно, начав работу с психологом. Выберите подходящего и начинайте, не откладывая. Я могу помочь, обращайтесь) Успехов Вам!
Здравствуйте.

На мужчину этого обиды нет. Я простила. Но как следствие я оградилась от мира.

На мужчину обиды нет, а на себя есть.
Эта обида и определяет Ваше состояние и поведение.
Надо от нее избавляться. Тем более завтра прощенное воскресенье.
Если нужна помощь, пишите в чат.
Будьте счастливы!

Здравствуйте!
Вы чрезмерно зависимы от поддержки окружающих, вот в чем дело. Только не стоит «работать с зависимостью...» или что-то подобное. Лучше, просто честно признайте, что любовь для Вас важна. И  именно любовь мужчины. И любви мужчины  не компенсирует Вам ни общение с подругами, ни то, что Вы хороший специалист.

Ключ к пониманию Вашего состояния — собственно это то, что Вы пытаетесь бежать от главного. От того, что у Вас по-настоящему болит. Пытаетесь это компенсировать. На работе Вы отвлекаетесь. Или Вы пытаетесь вот так себя уговорить: «Ну разве ты это все только ради него делала? Тебе же нравилось быть красивой? А в ответ- не хочу ничего.» «Ради него» и делали...

Разрешите себе прожить боль. Один раз. И она пройдет. Вы же пытаетесь идти по такому пути, когда кошке отрубают хвост по кускам.

Частая причина депрессивных состояний — это ситуация, когда человек идет против своих же ценностей.  Тогда остается только «жить как надо». В итоге, жить не хочется.

И, в Вашей ситуации, ценность очень хорошо понятна. Это любовь. Вероятно, это не будут уже взаимоотношения с тем мужчиной. Но это любовь. Вы больше всего хотите любви. В сущности, Вы страдаете сейчас от несчастливой любви.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте. Вы привыкли много с себя требовать, брать за все ответственность, быть активной. И на это была энергия. Но в данный период времени так случилось, что энергии стало поменьше, а требования остались прежними… И заметьте, как будто это и не только требования Ваши лично к себе, а еще и чьи-то. Ощущается какое-то чувство вины за то, что Вы теперь не такая, к какой все привыкли.
И начинаете искать этому причину, объяснение. А зачем? Чтобы оправдаться? )

Возможно идет период внутренней переоценки, подсознание перестраивает свои стратегии под новые реалии жизни. На это требуется энергия, и она задействуется из Вашего привычного образа жизни.

То есть объяснять можно как угодно.  Но я Вам вот что хочу сказать.

В жизни каждого человека, бывают эмоциональные взлеты и провалы. Порой эти провалы эндогенные, то есть, БЕЗ ПРИЧИНЫ. Это волновое движение энергетики, которое нашему уму не всегда понятны, а если даже и понятны, то неподвластны. Иными словами, это НОРМАЛЬНО. Не нужно себя подстегивать, обвинять, бояться, тревожиться.  Если не хочется чего-то сейчас делать, НЕ ДЕЛАЙТЕ! )

Слушайте себя, любите себя, берегите себя, и все само собой восстановится. Поддайтесь процессу, помогите ему тем, чтобы не создавать волнений, а напротив, воспользуйтесь возможностью расслабиться, отдохнуть, пожить одним днем. Очень полезно также сейчас прекратить насиловать себя умственно, что-то решать, тем более предпринимать. Просто плывите по течению этой реки. И она быстро вынесете Вас в новое правильное русло.

Вы «залипли» в состоянии горевания. Два года — это много. У Вас нервное истощение — не хватает сил на коммуникацию. Вам нужна помощь психолога и медикаментозная поддержка — нервная система не справляется с дистрессом.
Здравствуйте!

«Мне кажется, это связано с неудачами в личной жизни» — Причин появления такого психического состояния всегда много. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью, и подавлением переживаний в себе. Чаще всего подобное состояние появляется незаметно, из-за переживаний событий, которым вы можете даже не придавать значение, но это оказывает влияние на вашу психику. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных вопросов. То есть, вы не проработали свои тревоги, а подавили и спрятали их в себе — «Я же заглушила боль в себе». Вы стараетесь внешне не показывать своё реальное состояние, раньше вам это удавалось делать просто сдерживая себя и надевая «маски счастья», а сейчас для этого вам необходимо — «изолировалась от всех». Только дело в том, что такая изоляция от всех не решит причин и истоков вашего состояние.

«Хотя я обращалась к специалистам, техники разные делала, прорабатывала» — Это не вопрос техник, это вопрос накопления и подавления переживаний в себе, который не решишь техниками. Более того, чаще всего какие-то техники или самостоятельная проработка только загоняет ваши переживания ещё глубже. В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете самостоятельно прорабатывать только сознательную  часть, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…,то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Поэтому и нужны для этого психологи, которые увидят со стороны намного больше и не просто расскажут «техники», а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал в процессе консультации, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении.

«На мужчину этого обиды нет. Я простила. Но как следствие я оградилась от мира.» — Вы не замечаете в этом противоречия??? Обиды нет, но я закрылась — это не простила, это значит, что вы накрыли свои переживания, подавили их в себе, спрятали даже от самой себя. Если бы вы действительно простили, пережили обиды и прошлые разочарования, тогда вы бы не закрылись и спокойно бы сейчас понимали причины вашего состояния. Отпустить обиды и простить — это значит пережить их и спокойно позволить себе думать об обидах прошлого. А то, что вы пишите, это больше похоже на то, что вы будто внутри себя отделили свои переживания от событий и людей обидевших вас, а теперь сами не понимаете почему вы в таком состоянии. Обижаться, злиться, печалиться, это нормально, а иногда очень необходимо, например при больном расставании. У переживания расставания и потери любви есть определённые этапы, которые необходимы для психики, чтобы это нормально пережить… Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас.
На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс переработки переживаний утраты любви и расставания может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам было бы лучше позволить себе все эти состояния печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Теперь вы понимаете откуда у вас такое состояние?

«И что это вообще?» — Это депрессивное состояние и апатия, которые появились в следствии накопления переживаний в течении какого-то периода, как результат казаться весёлой, успешной и нормальной. Конечно, свою лепту внесла ситуация с личной жизнью, расставание с мужчиной которое вы не пережили, а подавили в себе, возможно с помощью разных техник.

«Подскажите, как справиться с таким состоянием?» — Подсказываю! Обратитесь к психологу на индивидуальные консультации, для прохождения психотерапии, скорее всего длительной. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело или даже практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашим состоянием.
Здравствуйте.
Не претендую на универсальность, но в Вашем случае предположу, что основная причина неблагоприятного состояния  связана с индивидуальной особенностью реакции на фрустрацию. Предположу наличие сверхкритичности в отношении себя и сильное стремление контролировать все. Возможно, имеет место наслоение как личностных, так и ситуативных факторов. Не было ли признаков синдрома отличницы в школьные годы? Ясно, в силу ряда «неудач» сложилась высокая тревожность и неуверенность в себе, навязчивости, инертность эмоциональных проявлений. Эмоциональные реакции направлены «вовнутрь» и т.п. — в общем, интрапунитивный застой.
Не знаю, как Вы работали со специалистами ранее, но предположу, что неплохо бы сработал метод групповой терапии, символдрамы или их сочетание. Направленность — ощущение успеха и опоры под ногами. Предпочтительно — очно.

Здравствуйте.
Сочувствую вам.
Увы, но, видимо Вы не пережили своё горе, свою потерю. Скорее всего Вы всё ещё проживаете состояние вины. И выражаете это в социальной изоляции. У Вас не было рядом того, кто мог бы помочь вам пережить и прожить все стадии горя. Подумайте сейчас: за что и кого Вы вините? На что и кого Вы сердитесь?
Вы можете помочь себе Вернуться! Вы можете стать веселой и общительной. Но прежней уже не будете. Вы можете стать мудрой, опытной… другой. Но. Для этого Вам придётся вернуться на год назад и прожить своё горе, прожить те эмоции, от которых Вы отказались.
Рекомендую Вам проработать СВОЁ горе со специалистом.
Здравствуйте.
Вы ещё переживаете расставание "боль еще есть, и чувства не остыли", что может ограничивать Вас от того, чтобы получать радость в настоящем. Прежние отношения могут оставаться незавершёнными на ментальном и эмоциональном уровне, поэтому пространство любви остаётся занятым (закрытым для нового).
"...был очень болезненный разрыв.И никто серьезно из моих близких это не воспринял", — Вы могли испытывать потребность в помощи и поддержке близких, но ожидания на тот момент могли не оправдаться и Вы закрылись от них, могло появиться равнодушие к ним и их трудностям (защита от боли). Чёрный цвет одежды характеризует Ваше состояние в том, что Вы отгораживаетесь, пребываете в апатии, живёте прошлым.
Тем не менее, женщины могут переживать разрыв и 1,5 — 2 года. «Хочу снова заняться собой, хочу стать прежней», - и этот период начинает доставлять Вам дискомфорт, подходит к завершению и может стать началом подъёма и вдохновения, наполнения жизни новым смыслом.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!  Видимо, вы до сих пор переживаете вашу потерю. И это переживание перерастает  в депрессию.  Вам необходима помощь и чем раньше, тем лучше.
Необходимо  разобраться, что такого важного было в тех отношениях, что вам так сложно их отпустить? Что ценное вы потеряли расставшись с этим мужчиной? Что унес этот человек с собой? Что вы переживаете, как «личную смерть». Возможно причины более глубоки, чем разрыв с этим  человеком? Вероятно отношения с ним, вам напоминают более ранние, более далекие чувства?
Обращайтесь за помощью!
С уважением Евгений!
у вас по описанию признаки апатии, фрустрации и ангедонии (симптомы депрессии). стоит сосредоточится на терапии пониженного аффективного состояния. есть медикаментозный путь и психотерапия. После восстановления психической стабильности вы заметите как перечисленные Вами сферы жизни начнут улучшаться
Здравствуйте! В Вашей жизни наступил очень важный, переломный момент. И то, что Вы раньше принимали как должное, сейчас для Вас стало ненужным. Возьмем Вашу подругу, Вам не хочется с ней общаться, потому что, раньше она выливала на Вас всю «грязь», которая есть в ее жизни. Вы слушали, Вам не нравилось, но остановить ее не могли. Ваша сущность теперь выросла и отказывается от такого общения. Дело в том, что мы так обычно и делаем, слушаем, впитываем весь негатив, боимся сказать: «Извини, но я не хочу больше слушать о твоих неприятностях». Ведь после этих слов, подруга может обидится и перестать быть подругой. И здесь нужно понимать, была ли она в действительности подругой. Может быть Вы для нее просто «жилетка» или психолог, которому не нужно платить? В некоторых странах (например в Америке), люди воспитаны так, что не позволяют обсуждать свои проблемы с друзьями. Они рассказывают об этом своему  личному психологу. А с друзьями можно беседовать о приятном. Ведь тем для разговоров, множество. В общем, всем нам необходимо учиться ставить рамки, показывать другим свои границы. Попробуйте и Вы. Если подруга Вас не поймет, то найдете другую, которая примет Ваши условия общения.
Теперь о болезненном разрыве с мужчиной… Вы говорите, что простили его… Но читая это письмо (а читаю я тексты голосом автора), я слышу упадок сил, голос тихий и мягкий… В Вашем горле будто ком был, когда Вы это писали. Здесь много боли и невыплаканных слез, тяжесть. Вы не простили мужчину и не отпустили ситуацию. И поэтому, у Вас нет энергии радоваться жизни. Вы большая молодец, что обращаетесь к психологам. Мало результата? Видимо техники, которые Вы выполняли не помогли  или не подошли Вам. Нужно идти дальше, делать следующие шаги к своей счастливой жизни. Хочу сказать, что это не быстро… все поменять, но все в Ваших силах. Можем поработать с Вами. В начале мы разберемся с «незаконченными» отношениями, восстановим энергию, после вместе определим  Ваши жизненные цели и спланируем дальнейшие действия по шагам. Если желаете взяться за себя серьезно, обращайтесь. С удовольствием Вам помогу.

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить Ваш возраст.

Вполне вероятно, что Вы переживаете классический возрастной кризис,  у которого есть свои особенности.

«Это вообще нормально?» — да, абсолютно нормально.

«Подскажите, как справиться с таким состоянием?» — определить его причину и скорректировать установки Очевидно, что Вы много анализируете прошлое и то, что кажется Вам «Не нормальным» проецируете в будущее в виде установок и программы и от этого как бы застреваете в состоянии «между».

В прошлом был негативный опыт и так же очевидно, что он плохо проработан (с партнером и отношениями всегда связаны мечты и фантазии о будущем, это запускает определенную программу и во время разрыва отношений, программа дает сбой, т.е. к примеру, Вы мечтали (сознательно или бессознательно), что в 35 Вы будете замужем, у Вас будет ребенок, совместные хобби и путешествия и в принципе близкий человек со всеми вытекающими. После расставания примерно год у Вас хорошо работали защитные механизмы, так как Вы сами описываете тот факт, что вели достаточно полноценную жизнь в которых случались отношения. И допустим наступил тот возраст с которым  у Вас были связаны определенные представления (те самые мечты и фантазии описанные выше), но реальность указывает на то, что они так и не воплотились в жизнь. В психологии это называете когнитивным диссонансом, простым языком — Вы представляли одну реальность, а она оказалась другой.

Для правильного определения состояния и его причин необходимо учитывать много факторов — состояние Вашего здоровья (возможен гормональный сбой), отношения с родными, систему Ваших представлений о своей жизни и о том, чего ожидаете от себя и от других.

В данный момент Вы тратите много энергии на то, чтобы разобраться, но как и в случае с врачем, который по симптомам способен более точно определить причину болезни и способы лечения, Вам нужен взгляд специалиста нашего профиля «со стороны», а это можно сделать только при личной консультации.

Что касается подруг, почитайте «Биль о правах личности» — Вы не обязаны всегда быть хорошей, доброй, выслушивающий чужие проблемы и рассказывающей о своих. Ваш организм выбрал правильный путь сохранения энергии и защиты от еще большего негатива. Возобновите общение тогда, когда для этого будут силы и желание.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия

Добрый день,
жизнь подобна волне, взлеты, когда ты на гребне, и в глубине, и все это для того, чтобы, подвести этого, сделать выводы, наметить новые планы на будущее, на новый путь.
Возможно, что вы сейчас именно ищете то новое, к чему прийдется идти дальше, попробуйте понять чего вы хотите достичь в жизни ещё, может рости дальше в профессиональном плане, может поступить на тот факультет, который смог Вам дать ту энергию которая нужна для жизни. Такие переломные моменты бывают у всех, кто просто зашёл в тупик и ищет выход. Мудрости Вам, и знайте дорога всегда есть вперёд, только не надо ставить преград, таких как: поздно, нет времени, нет возможности.
Напрасно вы задаёте вопрос анонимно!!! Ну ни съест вас никто, да и общаться проще, когда хотя бы имя знаешь.
Ну, а теперь по делу. Понимаете, то, что с вами происходит собственно к любви уже отношения не имеет. Просто это приобретённый рефлекс на это переживание, то есть потери вашей надежды, потеря смысла и комплек естественно. Это как у собаки Павлова на свет. То есть только вы вспоминаете об прошлой неудачной попытке обрести вторую половину, как у вас начинает подкатывать комок к горлу и возникает беспричиннная тревога. Ваш организм, чтобы справиться с этой тревогой загоняет вас в депрессивное состояние. Поэтому вы никого не хотите видеть и слышать. Работа вас отвлекает от негативных мыслей, поэтому рефлекс отступает и тревога уходит. Но стоит опять оказаться дома, как обстановка и место где вы лили свои слёзы опять включает этот рефлекс. Это у всех бывает, но у тех, кто склонен к депрессии это происходит дольше и болезненнее. Пока рефлекс не самоуничтожится, или заменится на другой более продуктивный. Для этого есть специальные техники, которые позволяют стирать и заменять приобретённые рефлексы другими более полезными.
И ещё, ваши думания и внутренние диалоги, которые постоянно крутятся у вас в голове, особенно, когда вы не заняты, вас просто опустошают. Это не бесплатное удовольствие, как и интеренет. Только за интернет платят деньгами, а за иллюзии и думания своими силами, энегрией организма, а это похлеще физического труда. Ваш мозг зависает, как перегруженный компьютер и загоняет вас в депрессивное состояние.
Бояться этого не стоит, ибо это не проклятие, а наоборот дар, которым вы просто не умеете пользоваться. все знаменитые и известные люди проходили через это. Удачи вам и терпения. с ув. Александр Пиденко.

«я обращалась к специалистам, техники разные делала, прорабатывала. Но боль еще есть, и чувства не остыли.»

У настоящего специалиста, вы бы после первого сеанса, почувствовали бы себя легче, а примерно через неделю, были бы здоровы и счастливы.

Обращайтесь на прием.

Почувствуете разницу.