договор на оказание услуг - вопрос №320123

Здравствуйте! очень нужна ваша помощь.устраиваюсь в флористический центр.(известная фирма в городе.имеющая много точек)мне обещали соц пакет.и официальное трудоустройство.дело в том что он еще не открыт.(открытие только 16 августа)но к работе мы приступили около 2х недель назад.на данный момент мы официально не устроены.трудоустройство должно было быть поле стажировки.сегодня я узнала что никакого соц пакета не будет.как мне сказали по причине тогочто это ип. (верно ли это?)так же трудоустройство будет по договору на оказание услуг.как говорят это на полгода а потом будет официальное трудоустройство.хотелось бы узнать минусы этого договора.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Работа по договору оказания услуг регулируется гражданским законодательством, а не трудовым, здесь сторонами договора являются заказчик и исполнитель, а не работодатель и работник.

Минусы: не оплачивается листок нетрудоспособности, не зарабатываете право на ежегодный оплачиваемые отпуск, соответственно не получите и компенсацию за него, не вносится запись в трудовую книжку.

Плюсы: не подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, не соблюдаете рабочее время, здесь важно само исполнение работы, а уж как Вы ее будете делать, зависит только от Вас. Работа по данному договору также входит в трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии (ст. 7 ФЗ от 15.12.2001г. № 167-ФЗ "«Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

С уважением,