Раздел имущества - вопрос №321298

Здравствуйте.В 2008г будучи в браке мы с супругом приобрели 2ком-ую квартиру, на деньги его родителей, я подписывала согласие на приобретение имущества своему супругу.Он собственник по документам, но прописаны в этой квартире супруг, я и двое детей(один мой от первого брака и совместный ребенок рожденный после покупки квартиры).И вот у меня какой вопрос: Имею ли я право на часть этой квартиры,и наш совместный ребенок при разводе? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена! Конечно вы имеете права на 1/2 долю квартиры, независимо он собственник по документам или нет. Если он не согласиться Вам передать 1/2 часть квартиры, вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Кроме этого, возможно судом вам будет выделена большая, чем 1/2 часть квартиры, потому что ребенок остается с вами. Если вас устроил мой ответ, оцените его, пожалуйста, заранее спасибо.

Елена! Ребенок не имет прав ни на какую часть квартиры. По поводу того, что вы имеете право на часть квартиры, зависит от того, какие документы будут представлены в суд. Если между родителями и супругом заключен договор дарения денег на покупку квартиры, то у вас нет прав на данную квартиры ни в какой части.