Кредиты и займы - вопрос №321558

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли вернять деньги со страховки АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ ЖИЗНЬ за неиспользованный период времени-при полном досрочном гашении кредита. Оплатил страховку на период 60 месяцев, закрыл кредит в теч первого месяца кредитования

Ответы

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 958  ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время...

При этом, согласно ч. 3 названной статьи при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Иными словами, если в договоре не прописано право на отказ и возврат денег, то Вы не вернет уплаченную сумму.

Как вариант можно попытаться расторгнуть этот договор в судебном порядке в связи с существенным изменением обстоятельств (ранее выплаченный кредит) Если кредит был взят до октября 2011 года то скорее всего суд выиграете (при условии, что кредитным договором не была предусмотрена возможность досрочно вернуть кредит). Если после — как отнесутся суды — не знаю, так как доказать существенное изменение обстоятельств будет проблематично.

Если помог — прошу оценить ответ.