Здравствуйте, я живу с мужчиной с которым у меня взаимные чувства у него двое детей и пожилая мама его мама постоянно меня упрекает во всем начиная света и воды, заканчивая туалетной бумагой что я - вопрос №3216062

якобы много ее трачу. Сошлись недавно. Как жить дальше с такой мамой не знаю.
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

В идеале — лучше жить отдельно от родителей. Вы можете попробовать договориться об этом со своим мужчиной. Но, в силу различных обстоятельств, жить отдельно не всегда возможно. В этом случае тоже есть два выхода — либо расстаться и съехать оттуда, либо научиться реагировать на слова свекрови спокойно, не вовлекаясь эмоционально. Последнему вполне реально научиться. Могу помочь, если хотите.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте Светлана! Вам надо жить отдельно от свекрови.У вас так и будет происходить столкновения двух эго. Легче полюбить свекровь, живя на расстоянии.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте, Светлана.
Пожилые люди привыкли на всем экономить. Кто оплачивает коммунальные услуги?  И что вам мешает покупать туалетную бумагу? И вообще как-то договориться с женщиной о расходах.
Здравствуйте, Светлана!
 Переделать другую женщину невозможно, как и вообще другого человека. Каждый сам в ответе за себя. И только вы можете изменить эту ситуацию либо разъездом, либо тем, что вы научитесь выставлять свои границы и защищать их. Любой человек относиться к нам ровно так, как мы ему позволяем. И речь тут не об открытом конфликте, а о вашем планомерном, последовательном, спокойном управлении вмешательством другого человека.
Мама — пожилой человек. Наверняка всё хозяйство на вас. Так и становитесь хозяйкой. Это ваша задача и обязанность.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Светлана!
«Как жить дальше с такой мамой не знаю.» — Его маму вы не измените, она такая как есть. Если мужчину устраивает такая ситуация и он ничего не хочет менять, значит вам нужно для себя решить сможете ли вы жить с его мамой и такими особенностями отношений. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Светлана! Соглашусь с другими экспертами, что маму изменить не получится. Но можно изменить свою реакцию на её слова. Если кто-то нас упрекает: «ты тратишь слишком много туалетной бумаги (или света, воды)», то это можно воспринимать как то, что нас хотят обидеть. А можно воспринять это, так: «нам с тобой теперь жить под одной крышей и я хочу, чтобы ты соблюдала правила нашей семьи». В каждой семье есть свои правила. Их семейная система уже устоялась, они жили вместе до вашего появления. Вы — новый член этой системы. Как я понимаю, Вы хотите, чтобы семейная система Вас приняла? Тогда лучше воспринимать слова свекрови с благодарностью. Разумные требования лучше выполнять, если что-то кажется нерациональным, то это можно обсуждать всем вместе. Попробуйте благодарить свекровь за замечания, мысленно дарите ей подарки, ищите в ней положительные черты. Ведь на что мы направляем своё внимание, то и растёт в наших отношениях. Если будете намеренно искать хорошее, то хорошего будет становиться всё больше. Желаю Вам гармонии в семье!
Добрый вечер! Может быть с вашим приходом свекровь перестала ощущать свою нужность сыну и внукам и переживает по этому поводу. Попробуйте ее успокоить и постепенно налаживать отношения.