помогите!!! - вопрос №322669

здравствуйте!!! мы с мужем часто ругаемься не из за чего а в конце ругани он поднимает на меня руку! и говорит что это я спровацировала!!! чт я настоящий провокатор! а я считаю что это не так!!! что нам делать!!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуте Кристина! Проблема насилия в семье очень актуальна для наших семей. Только в России, особенно в провинциальных городах (я уже не говорю о селах и глухих деревнях), люди неоднозначно высказываются об этом. Находятся и такие ( и их чуть ли не 50%, почитайте, любопытное исследование — dv.projectharmony.ru/mater/issl_volgo.html ) и, которые верят поговорке «бьет, значит любит», а наставления из «Домостроя» для них еще в действии. Почему так? Российский (русский) менталитет? Или отсутствие элементарных механизмов, как профилактических, так  практических по работе с семьями, с молодежью...

Вы спрашиваете, что НАМ (!) делать?  В этой ситуации жертва  Вы, и если мужчина поднял руку на женщину, да уже и не один раз, то такая манера решать семейные конфликты для него будет нормой. Для одних, чтобы ударить женщину, поводом может стать отсутствие ложки на столе к обеду. Это провокация? Для других, даже такой момент как предательство, не может быть поводом для расправы, потому что они МУЖЧИНЫ, которые нкогда не позволят себе ударить женщину. Они просто уйдут… или великодушно простят. С уважением, Галина.