Нижегородская область

Здравствуйте. Мировой судья провела первое судебное заседание без истца и без ответчика. Истец не явился по неизвестным причинам, а у меня, как у ответчика, было написано ходатайство об отложении - вопрос №3239938

судебного заседания, на суд я тоже не явилась как и ответчик. Нарушила ли судья ст. 167 и ст. 222 ГПК РФ вынося решение без истца и без ответчика на первом судебном заседании?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Конституцией предусмотрено право на участие в судебных заседаниях и право на защиту. Это прямое нарушение прав человека, если у Вас было написано ходатайство о переносе слушания.Если Вы не согласны, с решением суда, пишите апелляцию и жалобу на судью.
При написании жалобы на судью, нужно найти, по данной жалобе, прецедент, подобное дело с решением в пользу пострадавших и приложить копию, отразив ,№ и дату документа в Вашей жалобе.
То же самое, нужно сделать и по Вашему делу.Найти подобное, с решением в Ваше пользу опереться и приложить
Удачи Вам !)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Все на усмотрение суда. Суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если он был должен образом уведомлен, или если суд посчитает заявленную причину неявки неуважительной. Суд имеет право рассмотреть дело в отсутствии истца, уведомленного должным образом о дате заседания по имеющимся материалам дела. Также суд имеет право в случае неявки сторон, уведомленных о дате судебного заседания, оставить иск без рассмотрения.