развод - вопрос №326018

при разделе (развод) дома, полагается ли что-то детям? И что всё таки останется детям, если муж требует половину?

Ответы

Татьяна! Дети в разделе имущества супругов участия не принимают. Им ничего не полагается. Если имущество оформлено на детей, то родители не имеют права на имущество детей. Если детям ничего не полагается, то им ничего и не останется, но у вас как у супруги останется половина, если конечно дом нажит в браке, а не получен до брака или по безвозмездной сделке

Частное домовладение, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Доли супругов признаются равными. Детям долей не полагается.
Однако в исключительных случаях суд в праве отступить от равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей. В частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.