Продолжение пол-доли - вопрос №326597

Уважаемая Ольга Юрьевна! Спасибо за ответ! Есть еще такой нюанс. Дом, в котором сейчас проживаем, был куплен у родственника (мать жены, т.е. тещя моя). Был куплен как объект незавершенного строительства. Брали кредит и докончили строительство. Дело в том, что теща изначально хотела иметь в этом доме свою долю! Но как кредит был целевой, то и оформлять объект нужно было толькона нас двоих с женой. Тогда теща потребовала от меня нотариальную расписку, в которой написано, что после погашения кредита я обязуюсь свою долю продать ей по цене и на условиях по ее усмотрению. Это абсурд, но я вынужден был подписать, т.к. мы остро нуждались в жилье, а теща нам продала за символическую цену. Вопрос такой: имеет ли такой документ юр силу? не сможет ли теща через суд вынудить меня продать мою долю? Кредит уже погашен.

Ответы

Александр! Согласно ст. 250 ГК РФ, прежде чем продать третьему лицу, вы сначала должны предложить купить долю вашей супруге как сособственнику по цене, которая будет стоять в уведомлении о предложении покупки. Если супруга откажется вы вправе продать любому третьему лицу но по цене не ниже той, которая была указана. Обязательство данное теще, нарушает право супруги на выкуп по ст. 250 ГК РФ,  а также нарушает ваше право на продажу по цене, которую должны установить вы.

Полагаю, чтобы все таки избежать судебных расзбирательств или минимизировать их, вам можно подарить свою долю жене, а жена уже продаст 1/2 доли вашим покупателям.

Теща может обратиться с иском о том, что дом продан вам по низкой цене, поэтому прошу расторгнуть договор. Такой иск может быть, но в данном случае все зависит от срока исковой давности, если три года прошло, можете смело заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Писать предположения могу еще долго, но в вашей ситуации, все будет зависеть от нюансов. На мой взгляд, у вашей тещи шансы минимальные. Чем быстрее вы избавитесь от доли, тем лучше, т.к. тот кто приобрет ее станет добросовестным приобретателем и максимум, что теще может достаться (но не факт), деньги. А деньги можно платить и не сразу.