Барнаул

Смогу ли я вернуть долг по расписке? - вопрос №3274251

; года назад у меня брала в долг подруга, она написала расписку. Расписка сохранилась. Собираюсь подать в суд так как деньги она так и не вернула. У меня вопрос, если я подам на нее в суд и там будут какие то затраты, я же могу написать что бы она все оплачивала, то есть взвесить все расходы на должника, надо будет мне тогда при этом что то оплачивать или она потом сама все оплатит?
2 ответа

Ответы

Добрый день!
можете попробовать, пройти процедуру досудебного урегулирования, уведомив Вашу подругу о Ваших намерениях обратится в суд.
при подаче искового заявления, Вы оплачивает гос.пошлину и в иске просите суд возложить данное обязательство на ответчика .
с удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы!

Buh

Да, можете. Согласно ст.98-100 ГПК РФ Вы вправе требовать возмещения понесенных расходов в связи с судебным процессом, в т.ч. расходов на представителя в разумных пределах. Однако если есть расписка, то подавайте сначала заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Такой порядок сейчас обязателен. И если она отменит судебный приказ, тогда сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не забудьте в заявлении указать на применении обеспечительных мер по иску (глава 13 ГПК РФ).

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.