увольнение и отпуск - Башкортостан - вопрос №329200

Отработал в ООО с 16 февраля 2012 по 14 августа 2012 года. 13 августа возник конфликт с начальством по поводу невыплаты многообещаемой премии за сверхурочное время работы (задержки на работе, забирал работу на дом и тд.)Сегодня 14 авгута придя на работу узнаю что оказывается меня вчера уволили, и расчет зарплаты за месяц произведен по вчерашний день. Получается что уволили меняеще вчера ничего не сказав мне об этом, а сегодня говорят что все долги по заработной плате выплатят позже (если не ошибаюсь меня должны расчитать в день увольнения)
В данной ситуации возникают вопросы:
1. Правомерны ли действия руководителя?
2. Должны ли меня полностью расчитать по финансам в день увольнения?
3. Как быть с моим неиспользованным отпуском (14 дней) за отработанные полгода.
4. Имею ли я право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск или в связи с задержкой денежного расчета уйти в оплачиваемый отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. проблема в том что уволили меня за 3 дня до ровно полгода работы (работал с 16 февраля, уволили 13 августа) это репесчитывается или сгорает?

Ответы

Тимур, какой пункт, статья (основания увольнения) указаны у Вас в трудовой книжке? В любом, случае, Вас должны были ознакомить с приказом об увольнении под роспись. В день увольнения выдать денежный расчет и трудовую книжку. За неиспользованный отпуск, Вам работодатель обязан выплатить компенсацию. За просрочку выплат, вправе обратиться в суд за взысканием компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за просрочку данной выплаты и морального вреда, в связи с нарушением Ваших трудовых прав.