Здравствуйте Вам! В моем детстве и юности был властный и жесткий отец. Я боялась его как огня. и никогда не была с ним собой, старалась заслужить всяческим - вопрос №3302061

образом похвалу и любовь. Теперь это преследует меня всю жизнь в отношении с людьми. Постоянное напряжение., тревога, страх осуждения и критики. Даже от взглядов мужчин хочется провалиться сквозь землю. Для меня это стало настоящей бедой. Очень прошу подскажите можно ли освободиться от этого и как? Боязнь своего отца мне удалось преодолеть, уже 2 года я с ним общаюсь свободно и легко,(папа сейчас стал очень несчастным человеком из песни «одинокий старичок за 50») но это не повлияло на мою привычку в общении с мужчинами. Властных женщин я тоже побаиваюсь, но это не столь проблематично для меня. Мне 28 лет и я разведена. Хотелось бы устроить личную жизнь, но моя проблема мешает мне и в этом, и в работе.и вообще в жизни.Чувствую себя ущербным человеком. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. От этого можно избавиться при помощи психотерапии. Вы можете выбрать специалиста на этом сайте или в реальном кабинете в вашем городе и начать работу.
Доброе утро, в данном случае будет эффективнее начать индивидуальную работу с психологом.
Здравствуйте, Анна!

«Постоянное напряжение., тревога, страх осуждения и критики» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет своипричинысвязанныес событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

«Очень прошу подскажите можно ли освободиться от этого и как?» - Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее ипроще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.