Здравствуйте Вам! В моем детстве и юности был властный и жесткий отец. Я боялась его как огня. и никогда не была с ним собой, старалась заслужить всяческим - вопрос №3302061

образом похвалу и любовь. Теперь это преследует меня всю жизнь в отношении с людьми. Постоянное напряжение., тревога, страх осуждения и критики. Даже от взглядов мужчин хочется провалиться сквозь землю. Для меня это стало настоящей бедой. Очень прошу подскажите можно ли освободиться от этого и как? Боязнь своего отца мне удалось преодолеть, уже 2 года я с ним общаюсь свободно и легко,(папа сейчас стал очень несчастным человеком из песни «одинокий старичок за 50») но это не повлияло на мою привычку в общении с мужчинами. Властных женщин я тоже побаиваюсь, но это не столь проблематично для меня. Мне 28 лет и я разведена. Хотелось бы устроить личную жизнь, но моя проблема мешает мне и в этом, и в работе.и вообще в жизни.Чувствую себя ущербным человеком. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо заранее!
25.05.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. От этого можно избавиться при помощи психотерапии. Вы можете выбрать специалиста на этом сайте или в реальном кабинете в вашем городе и начать работу.
25.05.19
Доброе утро, в данном случае будет эффективнее начать индивидуальную работу с психологом.
25.05.19
Здравствуйте, Анна!

«Постоянное напряжение., тревога, страх осуждения и критики» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет своипричинысвязанныес событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. 

«Очень прошу подскажите можно ли освободиться от этого и как?» - Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее ипроще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
25.05.19

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store