Здравствуйте! Уважаемые психологи, помогите разобраться вот в чем. Первую половину жизни я жила и не задумывалась ни о чем, просто работала. просто ездила за границу...семьи нет и не было, не было люб - вопрос №3313696

ви. Потом познакомилась с молодым человеком на образовательном сайте, он иностранец. Очень хороший, влюбилась буквально сразу же и он тоже (хотя он моложе, но сказал не важно). Общались, обменивались знаниями… Затем удар, мне нужна операция сложная, делают и происходит инсульт. Практически не разговаривала, правая половина отказала. Он хотел приехать. но я отказала, не хотела в таком положении, надеялась, что забудет меня наверное… но продолжаем общаться, конечно уже меньше, но все же. С момента инсульты прошло 2 года, до конца не восстановилась, он собирается в германию учить язык и желает навестить меня в России. Мы знакомы уже 3 года. но так и не виделись очно, так сказать. И что мне делать, сейчас я не могу понять. Опять отказать из-за своего состояния, но он все знает и все равно желает видеть меня. Дайте здравые мысли… Наталья, 38 лет
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья!
Полагаю, вам стоит проанализировать свои страхи.
Сейчас ваши отношения с парнем в непонятном состоянии, но есть тенденция к убыванию. Удерживать и развивать отношения на расстоянии (без встреч) вы не сможете. В них нет смысла. К тому же вам обоим нужно понять, есть ли совместные перспективы и каковы они.
Вы для себя четко определились. Но поклонник не так уверен, что «шансов нет».
Возможно, его приезд — это способ что-то понять, взвесить шансы.
Если вы согласитесь на встречу, у вас будет несколько вариантов будущего: стать ближе, расстаться окончательно, продолжать быть друзьями по переписки.
Если вы от встречи откажетесь, вариант будущего только один: общение сойдет на «нет».
Мне видится (хотя я не претендую на роль последний инстанции), что ваши сомнения вызваны страхом взять ответственность на себя. То есть, вы не хотите разочарования и резкой «точки». И не хотите, чтобы это было по вашей вине.
Будет очень хорошо, если в процессе размышлений вы опишите свои чувства. Хотя бы сами себе. Например, я чувствую стыд, страх, вину… И пр. Ведь именно ваши противоречивые чувства обострились. И именно с ними нужно работать.
И еще будет конфликт мотивов. Вы не говорите о нем, но, разобравшись чуть глубже, думаю, мы его обнаружим.
Вот эти противоречия и этот конфликт нужно устранить. Хотя бы проговариванием и осознанием всех своих внутренних процессов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.
Я понимаю Ваши страхи — Вам не хочется, чтобы друг увидел Вас в таком состоянии, Вы боитесь возможно отвержения, что он увидит Вас и отвернется. Но это только Ваши страхи, вот в чём дело. Вы общаетесь уже очень давно, наверное уже года 4, хотя Вы и не пишите, сколько прообщались до инсульта — я просто предполагаю. Как бы то ни было, даже за укаазнный Вами срок возможно сблизиться с человеком, пусть и на расстоянии. Поэтому его желание Вас увидеть вполне естественно: оно проистекает из этой близости. Отпускайте свои страхи. Сделайте шаг навстречу. Это может быть Ваш шанс сделать отношения ещё ближе и теплее. Подумайте, что своим страхом Вы можете лишить себя этого. Он дал Вам понять, что ему не важно Ваше состояние: и я не вижу причин этому не верить, т.к. повторюсь, желание Вас увидеть — вполне естественно.

С уважением, Наталья.
Пусть у Вас всё сложится!
Здравствуйте, Наталья!
«И что мне делать...» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами  и, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте! Ответьте  себе на вопрос чего хотите вы?! От вашего ответа и зависят дальнейгие действия. Хотите увидиться так примите положительную сторону, нет значит решите для себя как вы будете общаться с парнем дальше! В любом случае решать вам! Самое главное понять себя и отталкиваться от собственных желаний, чувств и ощущений. Всё остальное это преграды, которые вы же сами себе и создаёте. Удачи и мудрых решений вам!