Как сделать, чтобы всем было хорошо, чтобы не обидеть папу и мужа - вопрос №3315527

студию, вместе скинулись и купили. Папа сказал — это твоя квартира, только не продавай ее, как бы не сложилась твоя жизнь это твоя квартира и всегда ты сможешь сюда вернуться и меня будешь вспоминать. Я пообещала не продавать. На сегодняшний день я замужем, живем в моей студии (детей пока нет), но нам уже немало лет (мне 33, ему 37), я конечно думала, что муж более перспективный, но он обычный старательно работает, ответственный. Планировали беременность — не получается 2 года пробовали очень усердно, ходили по врачам — ничего. Сейчас он часто работает по ночам с другими городами и мне спать не дает, предлагает расширяться, но путем продажи моей квартиры и добавлением наших общих денег, и взять ипотеку на недостающую часть. (При этом наши деньги, накопленные за предыдущие годы, он вложил в квартиру своей мамаши — переселил своих родителей из старого дома в новый (продал их квартиру, добавил наши деньги и переселил) Предлагает купить уже 2х комнатную по линии метро.И все бы ничего, но когда я озвучила эту мысль папе — то было видно, что он недоволен, сказал ты же мне обещала не продавать… у вас даже детей нет. А муж говорит — ты не хочешь продавать, чтобы иметь запасной вариант на случай развода, а зачем тогда вообще за меня замуж вышла… Я сильно переживаю, тк понимаю, что папа будет думать, что я дура. (у старшей сестры не сложилось с мужем и там тоже началась дележка квартиры, которую помогал купить папа, каким то чудом удалось ее сохранить). В общем папа точно разочаруется во мне. А муж тогда говорит — зачем выходила замуж с таким раскладом ничего хорошего нас не ждет. Что мне делать я не знаю, очень плохо себя чувствую от этих мыслей. И квартиру жалко продавать, сама заработала на половину, столько вложено сил… Что посоветуете, как специалисты?

Ответы

Здравствуйте Ольга! У вас сейчас Ум раскачивает два варианта или или.Это конечно же ведёт к нервному истощению, так как вы даже не рассматриваете третий вариант.А он есть.Он всегда есть.Только вы его пока не видите.
Попробуйте отпустить ситуацию.Довериться Высшей Силе, а не своему уму.Вы не поверите, но если у вас это получиться, то через какое то время что то произойдёт.Либо обстоятельства как то изменятся самым наилудшим способом и вопрос этот снимется само собой, либо к вам в разум поидёт третий вариант разрешения вашей проблемы.
Отпустите сейчас вашу проблему, переключитесь на что то другое.Доверьтесь Высшему разуму.
Удачи Вам, с Уважением Олег
05.06.19
Добрый день! Может быть вы раздражены друг на друга не из-за квартиры, а потому-что с детьми не получается, а вы оба этого хотите? Можете с психологом с этим вопросом поработать.
05.06.19
Добрый день, Ольга!
После вашего письма у меня, например, возникло стойкое ощущение, что квартира — это только «колпак», которым прикрыты настоящие внутренние проблемы всех членов семьи. И у вас они есть, и у мужа, и у отца.
Например, история про «наши деньги… вложил в квартиру своей мамаши» и «ты не хочешь продавать, чтобы иметь запасной вариант на случай развода» — это показатели мироощущения мужа… что-то про его ценности и приоритеты. Коли он говорит о разводе, значит он о нем и думает… Значит, есть причины об этом думать. Человеку, уверенному и желающему именно совместное будущее иметь, несмотря ни на что, такие мысли в голову не придут.
"… было видно, что он недоволен, сказал ты же мне обещала не продавать.." — это про папины «перекосы». То есть, изначально важны некие материальные гарантии и надежность, чем ваше благополучие «здесь и сейчас» (как вариант, важен свой труд, свой вклад в квартиру, ритуал памяти  — «меня будешь вспоминать» — осознание своей ценности таким способом). Есть какой-то нарциссический подтекст во всем этом.
И уж тем более никто не интересуется вашими чувствами.
Поскольку у вас случился конфликт мотивов (и папу не обидеть, и мужу угодить), то без ущерба из него выйти очень сложно. Есть вариант разобраться именно в глубинах друг друга. Как-то понять откуда взялись категоричные послания на счет квартиры в ваш адрес… И вот с причинами этой категоричности работать.
Упрощенно это будет выглядеть так: папа отрыгрывает свою тревожность (найти способ отыгрывать ее по-другому, не через жилье), муж хочет реализовать свои амбиции (найти способ удовлетворить их другим путем).
По факту получается, что оба мужчины вас шантажируют… даже не манипулируют (прикрыто и скромно).
То, что вы позволяете себя шантажировать — это про вас.
Вообщем, стоит разобраться, что на самом деле стоит за шантажом, какие болезненные потребности мужчин, а потом двигаться дальше.
05.06.19
Здравствуйте, Ольга!

«А муж тогда говорит — зачем выходила замуж с таким раскладом ничего хорошего нас не ждет» — А  как вы сами думаете, ждёт вас что-то хорошее с таким мужем, который ваши общие деньги вложил в квартиру своей мамы и теперь хочет продать вашу квартиру? 

«Что посоветуете, как специалисты?» — В первую очередь вам нужно разобраться в себе и своих желаниях. Ведь дело не в муже и не в папе, а в ваших личных противоречиях. Вы можете и хотите полностью положиться на мужа, без квартиры? Как вы видите в дальнейшем ваши отношения учитывая все их особенности, вы в них уверены? Что вы будите потом делать, если между вами и мужем будут ссоры и возможно расставание? Дело же не в квартире, если вы с мужем сейчас не можете договориться о комфортном проживании, об общей трате денег как вы оба хотите, а не только он, тогда вам нужно разобраться в себе и своих отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
05.06.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store