Как сделать, чтобы всем было хорошо, чтобы не обидеть папу и мужа - вопрос №3315527

студию, вместе скинулись и купили. Папа сказал — это твоя квартира, только не продавай ее, как бы не сложилась твоя жизнь это твоя квартира и всегда ты сможешь сюда вернуться и меня будешь вспоминать. Я пообещала не продавать. На сегодняшний день я замужем, живем в моей студии (детей пока нет), но нам уже немало лет (мне 33, ему 37), я конечно думала, что муж более перспективный, но он обычный старательно работает, ответственный. Планировали беременность — не получается 2 года пробовали очень усердно, ходили по врачам — ничего. Сейчас он часто работает по ночам с другими городами и мне спать не дает, предлагает расширяться, но путем продажи моей квартиры и добавлением наших общих денег, и взять ипотеку на недостающую часть. (При этом наши деньги, накопленные за предыдущие годы, он вложил в квартиру своей мамаши — переселил своих родителей из старого дома в новый (продал их квартиру, добавил наши деньги и переселил) Предлагает купить уже 2х комнатную по линии метро.И все бы ничего, но когда я озвучила эту мысль папе — то было видно, что он недоволен, сказал ты же мне обещала не продавать… у вас даже детей нет. А муж говорит — ты не хочешь продавать, чтобы иметь запасной вариант на случай развода, а зачем тогда вообще за меня замуж вышла… Я сильно переживаю, тк понимаю, что папа будет думать, что я дура. (у старшей сестры не сложилось с мужем и там тоже началась дележка квартиры, которую помогал купить папа, каким то чудом удалось ее сохранить). В общем папа точно разочаруется во мне. А муж тогда говорит — зачем выходила замуж с таким раскладом ничего хорошего нас не ждет. Что мне делать я не знаю, очень плохо себя чувствую от этих мыслей. И квартиру жалко продавать, сама заработала на половину, столько вложено сил… Что посоветуете, как специалисты?

Ответы

Здравствуйте Ольга! У вас сейчас Ум раскачивает два варианта или или.Это конечно же ведёт к нервному истощению, так как вы даже не рассматриваете третий вариант.А он есть.Он всегда есть.Только вы его пока не видите.
Попробуйте отпустить ситуацию.Довериться Высшей Силе, а не своему уму.Вы не поверите, но если у вас это получиться, то через какое то время что то произойдёт.Либо обстоятельства как то изменятся самым наилудшим способом и вопрос этот снимется само собой, либо к вам в разум поидёт третий вариант разрешения вашей проблемы.
Отпустите сейчас вашу проблему, переключитесь на что то другое.Доверьтесь Высшему разуму.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Добрый день! Может быть вы раздражены друг на друга не из-за квартиры, а потому-что с детьми не получается, а вы оба этого хотите? Можете с психологом с этим вопросом поработать.
Добрый день, Ольга!
После вашего письма у меня, например, возникло стойкое ощущение, что квартира — это только «колпак», которым прикрыты настоящие внутренние проблемы всех членов семьи. И у вас они есть, и у мужа, и у отца.
Например, история про «наши деньги… вложил в квартиру своей мамаши» и «ты не хочешь продавать, чтобы иметь запасной вариант на случай развода» — это показатели мироощущения мужа… что-то про его ценности и приоритеты. Коли он говорит о разводе, значит он о нем и думает… Значит, есть причины об этом думать. Человеку, уверенному и желающему именно совместное будущее иметь, несмотря ни на что, такие мысли в голову не придут.
"… было видно, что он недоволен, сказал ты же мне обещала не продавать.." — это про папины «перекосы». То есть, изначально важны некие материальные гарантии и надежность, чем ваше благополучие «здесь и сейчас» (как вариант, важен свой труд, свой вклад в квартиру, ритуал памяти  — «меня будешь вспоминать» — осознание своей ценности таким способом). Есть какой-то нарциссический подтекст во всем этом.
И уж тем более никто не интересуется вашими чувствами.
Поскольку у вас случился конфликт мотивов (и папу не обидеть, и мужу угодить), то без ущерба из него выйти очень сложно. Есть вариант разобраться именно в глубинах друг друга. Как-то понять откуда взялись категоричные послания на счет квартиры в ваш адрес… И вот с причинами этой категоричности работать.
Упрощенно это будет выглядеть так: папа отрыгрывает свою тревожность (найти способ отыгрывать ее по-другому, не через жилье), муж хочет реализовать свои амбиции (найти способ удовлетворить их другим путем).
По факту получается, что оба мужчины вас шантажируют… даже не манипулируют (прикрыто и скромно).
То, что вы позволяете себя шантажировать — это про вас.
Вообщем, стоит разобраться, что на самом деле стоит за шантажом, какие болезненные потребности мужчин, а потом двигаться дальше.
Здравствуйте, Ольга!

«А муж тогда говорит — зачем выходила замуж с таким раскладом ничего хорошего нас не ждет» — А  как вы сами думаете, ждёт вас что-то хорошее с таким мужем, который ваши общие деньги вложил в квартиру своей мамы и теперь хочет продать вашу квартиру?

«Что посоветуете, как специалисты?» — В первую очередь вам нужно разобраться в себе и своих желаниях. Ведь дело не в муже и не в папе, а в ваших личных противоречиях. Вы можете и хотите полностью положиться на мужа, без квартиры? Как вы видите в дальнейшем ваши отношения учитывая все их особенности, вы в них уверены? Что вы будите потом делать, если между вами и мужем будут ссоры и возможно расставание? Дело же не в квартире, если вы с мужем сейчас не можете договориться о комфортном проживании, об общей трате денег как вы оба хотите, а не только он, тогда вам нужно разобраться в себе и своих отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.