Самарская область

семейное право - вопрос №332491

Существует ли юридическая  практика отречение отца от сына.

Ответы

Сергей!!

Как показывает практика, бытует представление о неком «отказе от отцовства» или «отказе от ребенка», это предубеждение иногда поддерживается и работниками органов опеки и попечительства. В действительности никакого подобного отказа (отречения) не существует. Лишить родительских прав (а это имеено так называется) может только суд, даже если родитель хочет добровольно отказаться от ребенка. Нотариально заверенное или заверенное в органах опеки согласие родителя на лишение родительских прав можно приложить к остальным материалам для рассмотрения судом.

Без решения суда сам по себе такой отказ юридической силы не имеет.

С уважением, Ольга.