Ставропольский край

оформление недвижимасти - вопрос №333643

Здравствуйте прошу помочь с вопросом! у моего мужа сильно пьющая мать и дело все в том что ее родная сестра при жизни родителей оформила дом на себя что бы исключить ее из наследников дома! в этом доме живем и мы мой муж и наш 6 летний ребенок при этом они ущемляют наши прова говоря о том что это ее доммой муж и сын прописаны в нем но не каких прав не имеют! дом большой 2 этожа у его тете оддельный вход на 2 этаж со своими удствами включая 3 комнаты на 4 а нам дали комнату площедью меньше 10кв м на 3 так вот законна ли это и как добится переоформления дома? и еще такой вопрос на територи этого огорода есть возможность построить дом можем ли мы это сделать? она кагбы не против но мы боимся если все на нее оформленно после постройки дома она нас сможет выгнать и присвооить дом себе а вообще хотелось бы узнать закона ли то что при жизни родителей она сделала куплю продажи и дом оформила на себя? законна ли сделка?

Лучший ответ по мнению автора

Анна! Если дом и земля оформлены на родную сестру, то это ее собственность и у вас никаких прав кроме пользования нет. Если вы даже что-то построите и сестра не разрешит вам регистрировать все это на себя, то это будет незаконная постройка, которую можно будет снести. То, что все оформлено при жизни родителей — это законно, т.к. родители продолжают проживать в доме (полагаю, что в оформленном договоре указано, что у них пожизненное право пользования жилым помещением, т.е. до смерти они будут проживать в этом доме). Переоформлять дом у вас нет оснований.