у  меня такой вопрос: Приватизация квартиры была сделана при больших долгах (были платно взяты справки ).Квартира приватизирывана на мужа и несовершенно летнюю дочь.Если я подам на развод и размен, могут ли в суде приватизацию признать недействительной(долги за квартиру так и есть )?

Ответы

Приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и приразводе делиться между супругами не будет.

Приватизацию вряд ли признают недопустимой.

Кроме того, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Не забудьте оценить ответ.

Если есть дополнительные вопросы, пишите в чат или почту. 

18.08.12

Вера! Долги — не основание для расторжения сделки приватизации, если даже были предоставлены справки не соответствующие действительности об отсутствии долгов. Закон о приватизации вообще ничего не говорит о наличии или отсутствии долгов при приватизации. Упор в законе делается на то, что в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в квартире. Если бы бвли представлены подложные справки о том, что прописанные являются выписанными, вот тогда были бы основания признавать сделку недействительной.

19.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store