Алементы. - Свердловская область - вопрос №335002

Здравствуйте! Вопрос: могу ли я потребовать от матери моего ребенка отчет о расходах по алементам. Просто будет обидно, если денежные переводы будут использоваться не по назначению… Спасибо! Сергей.

2 ответа

Ответы

Законодательство Российской Федерации не предусмотрело возможность контроля за расходованием алиментов со стороны плательщика алиментов. Вместе с тем, если Вы будете иметь достаточно данных и доказательств того, что мать ребенка тратит поступающие деньги, например, на разгульный образ жизни, а не на ребенка, можете подавать заявления в орган опеки и попечительства и прокуратуру либо решать вопрос о том, чтобы ребенок жил с Вами, а не с мамой.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.