Добрый день, уважаемые эксперты. Моя проблема заключается в том, что я не умею общаться с людьми. Нет, я могу их выслушать, что-то посоветовать. Но я пассив, а хочется иметь более активную позицию - вопрос №3355079

в разговоре. Я не могу задавать темы, так как большинство тем, которые я поднимаю, это похоже на занудство и нытьё, что мол завтра опять на работу, Погода испортилась. Я читаю книги разных жанров, стараюсь пополнять свой словарный запас, но проблема с общением не оставляет. Года два назад ходила на очные консультации с психологом, но ситуация не поменялась. Считаю, что общение — это навык, а это значит, что его можно прокачать. Как можно это сделать? А то данная проблема значительно ухудшает качество моей жизни.
Спасибо за ответы
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы правы в том плане, что общение — это навык. И уверен, у Вас он имеется. А вот воспользоваться этим навыком могут помешать внутренние запреты, страхи, установки, недостаток мотивации. Кроме того, Вы вроде бы «хотите общаться», но по факту («Я не могу задавать темы») Вы хотите быть лидером, доминировать в беседе. А это уже не про навыки общения, а про навыки лидерства. А это работа с самооценкой, принятием личной ответственности, что в общем можно назвать личностным ростом.

Добрый день!
Вы говорите, что проблема в том, что Вы не умеете общаться с людьми. Возможно,  Вам не хочется общаться именно  с теми людьми, которые Вас окружают, интересно ли Вам вообще Ваше собственное окружение? Если да, то, действительно, необходимо выяснить, почему диалог не строится так, как бы Вам хотелось и учиться общению. Есть много курсов, тренингов и книг, которые могут помочь.
Другой момент, если Вам в принципе не очень интересен Ваш собственный круг знакомых и друзей. Тогда нужно ответить себе на вопрос: «Зачем и почему я нахожусь с теми, с кем нет общих тем, где я не могу полноценно высказываться, обмениваться информацией?».
Также на проблемы в общении влияют внутренние страхи. Возможно, Вас критиковали или насмехались, когда Вы что-то рассказывали, и теперь из-за страха Вам сложно строить беседу, расслабиться, быть открытой.
Надеюсь, Вы разберетесь с данной проблемой, желаю  Вам успехов!

Здравствуйте!
Для начала вам стоит поработать над своей самооценкой и уверенностью. С одной стороны вы пишите, не умение задать тему, а с другой большое желание общаться и занимать активную коммуникативную позицию.
Чтобы поддержать разговор и говорить интересно, надо уметь емко и понятно формулировать мысли. Это всё требует корректировки и работы с психологом.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением, психолог Юлия.
Здравствуйте!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Добрый день!
Вы правы в том, что общение — это навык и его прокачать можно.
В ситуациях, подобно вашей, рекомендуется:
— разобраться с глубинным внутреннем страхом неудачи (который есть);
— освоить методы юмора и самоиронии в общении;
— сосредоточиться на своих достоинствах и сильных сторонах, а не слабых и грустных («это похоже на занудство и нытьё»);
— отработать не только вербальное взаимодействие, но и невербалику;
— сменить имидж (поэкспериментировать);
— освоить навыки активного слушанья;
— и т.д.

Все это удобнее и эффективнее делать со специалистом, которого вы можете выбрать на сайте.
Почитайте профили и пишите в чат.
Удачи!
Здравствуйте! Скорей всего, еще присутствует неуверенность себе. Это вы сами решили или вам кто-то сказал, что темы, которые вы поднимаете, похожи на занудство и нытье? Так же, если вы не чувствуете себя свободно в разговоре, тоже говорит о неуверенности в себе.
Вы правы, общение — это навык. Прокачать его можно, но чтобы у вас не возникало внутреннего конфликта. прокачать для начала нужно себя. Появится уверенность в себе и своих силах и многие трудности, связанные с общением, отпадут.

Вы можете обратиться к психологу на данном сайте, который даст вам грамотные советы как это сделать.
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте!
Если у вас нет страха перед людьми, вы можете их выслушать, даже посоветовать что-то им, значит что общение с людьми у вас есть.
Если вы глубже начнёте интересоваться людьми, направите на них своё внимание (вместо упрёков самой себе), то со временем вам проще будет понимать людей, а значит подбирать темы для разговора самостоятельно. А пока идите от них. Спрашивайте, узнавайте их жизнь, их увлечения, смотрите, что может быть интересно им.Тогда они смогут поддержать ту тему, которую вы подберёте конкретно для них.
С опытом вы сумеете стать более раскрепощённым собеседником.
Удачи вам.