Взыскание долгов. - Москва - вопрос №336967

Здраствуйте! Меня зовут Альберт. Подскажите пожалуйста каким образом можно взыскать долг с физического лица.

Ответы

День добрый. Взыскать долг можно разными путями. Можно в досудебном порядке, а можно через суд. Уточните основания возникновения долга.

Если должник не возвращает долдг добровольно, то единственным законным путем  является взыскание долга в судебном порядке. При этом, если отсутствует расписка или иной документ с подписью должника, подтверждающий долг, а в суде должник будет отрицать наличие долга, суд выиграть невозможно. Свидетельские показания бехз расписки или документа не помогут. В таком случае единственным путем является возможное возбуждение в отношении должника уголовного дела за мошенничество по заявлению кредитора. При этом, если не будет других потерпевших, уголовное дело вряд ли будет возбуждено.