Жилищные проблемы - Москва - вопрос №338376

Жилищные проблемы. Ситуация: трехкомнатная квартира (соцнайм): прописано 6 человек — мать, дочь, муж дочери, два несовершенолетних ребенка (7 лет, 2 года), и сын. У сына возникла потребность в продаже своей части квартиры и выписки с жилплощади. Возможно ли это, и что в этом случае нужно делать?

Ответы

Если квартира находится в общей долевой собственности, то лицо имеет право продать свою долю. При этом остальные собственники будут иметь преимущественное право покупки.

Если квартира находится в общей совместной собственности, то необходимо составить соглашение об определении долей.

По поводу выписки, человек имеет право самостоятельно выбирать место жительства и прописываться в любое возможное для него место.

Ирина! А что сын собрался продавать? Квартира вам на праве собственности никому не принадлежит, т.к. вы сами указываете, что у вас соцнайм. Сначала приватизируйте, а потом решайте вопросы о продаже