Нужно ли платить налог? - вопрос №339887

Здравствуйте! Мой парень нашёл хорошую работу с хорошей заработной платой в Германии и уехал туда жить, а я осталась в России. Здесь меня держат пожилые родители и свой бизнес, туда я ни как поехать не могу. Через год или два он собирается вернуться обратно. Но при этом он каждую неделю, а может и чаще, хочет отправлять мне денежные переводы черезWesternUnion, что бы я в свою очередь положила их банковский счёт для нашего с ним будущего.Мы уже осуществили несколько переводов, но тут почему то я вспомнила про налоги. И начала беспокоится.=)) Вдруг через год мне придут из налоговой и скажут плати нам ЭННУ СУММУ налогов.Когда можно было не переводить, а просто привести с собой. Вот тут и возник вопрос, нужно ли платить налог с полученного перевода? Или с положенных на свой счёт денег? Если да, то в каком размере? Денежные переводы считаются доходом или подарком? Нужна ли декларация? Или же ни каких бумаг вообще не нужно и мне нечего беспокоится? Заранее огромное спасибо за ваш ответ!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вам беспокоиться не надо. Согласно Налоговому кодексу РОссийской Федерации (ст. 207 Кодекса) налогом на доходы физических лиц облагается доход, полученный в Российской Федерации, налоговыми резидентам РОссийской Федерации. Под налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если Ваш супруг находится за пределами Российской Федерации и получает там доход, то соответственно его доход нельзя никак обложить НДФЛ, т.к. он не является налоговым резидентом.

Денежные переводы, которые к Вам поступают через ВестернЮнион нельзя признать и Вашим доходом, т.к. по указанным переводам можно определить, что их отправляет Ваш парень не в связи с осуществлением вами какой-либо деятельности, приносящей налогооблагаемый доход. Переводы всегда можно квалифицировать как займ либо материальная помощь.

Учитывая вышеизложенное, Вам не нужно представлять никаких деклараций, не надо никаких налогов, денежные переводы не являются вашим доходом, и не надо предпринимать никаких действий в отношении указанных переводов.