вселить тетю в муниц.квартиру как члена семьи - Челябинская область - вопрос №344115

Помогите в ситуации. Я являюсь нанимателем трехкомнатной квартиры по договору социального найма жилого помещения. В договор так же внесены и мои двое детей. В настоящее время я хочу прописать свою родную тетю, которая проживала со мной раньше и проживает в настоящей квартире сейчас и мы ведем общее хозяйство, бюджет, она покупала мебель в квартиру.

Для того, чтобы прописаться мы пошли впаспортный стол, сдали документы, в указанный срок пришли, нас прописали, а тетю нет, отправили к (Наймодателю)Главе городского поселения за согласием в прописке, я написала заявление, но получила отказ, в письме Главы ссылались на ч. 1 ст. 69 ЖК РФ.

Получается, что прописать тетю не могу, так как она не является членом семьи нанимателя, а признать членом семьи нанимателя без прописки ее опять нельзя?

Прописка нужна для того, чтобы признать членом семьи и включить в договор соц.найма, для последующей приватизации квартиры моей тетей, так я свое право приватизации уже использовала. Что делать? С каким заявлением или исковым заявлением и кому и к кому обращаться?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вам следует обращаться в суд с иском о вселении Вашей тети и регистрации её по мету жительства.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман 

28.08.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store