вселить тетю в муниц.квартиру как члена семьи - Челябинская область - вопрос №344115

Помогите в ситуации. Я являюсь нанимателем трехкомнатной квартиры по договору социального найма жилого помещения. В договор так же внесены и мои двое детей. В настоящее время я хочу прописать свою родную тетю, которая проживала со мной раньше и проживает в настоящей квартире сейчас и мы ведем общее хозяйство, бюджет, она покупала мебель в квартиру.

Для того, чтобы прописаться мы пошли впаспортный стол, сдали документы, в указанный срок пришли, нас прописали, а тетю нет, отправили к (Наймодателю)Главе городского поселения за согласием в прописке, я написала заявление, но получила отказ, в письме Главы ссылались на ч. 1 ст. 69 ЖК РФ.

Получается, что прописать тетю не могу, так как она не является членом семьи нанимателя, а признать членом семьи нанимателя без прописки ее опять нельзя?

Прописка нужна для того, чтобы признать членом семьи и включить в договор соц.найма, для последующей приватизации квартиры моей тетей, так я свое право приватизации уже использовала. Что делать? С каким заявлением или исковым заявлением и кому и к кому обращаться?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Вам следует обращаться в суд с иском о вселении Вашей тети и регистрации её по мету жительства.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман