Красноярский край

наследство - вопрос №349043

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой отец будучи здоровым написал на меня завещание, месяц назад он умер сейчас всплыла дарственная на мою сестру написанная за месяц до смерти месяц назад отец уже плохо соображал, путался во временном пространстве, не различал кто его дети кто внуки, после смерти моя мама проронила, что сестра ставила ему какие-то уколы якобы облегчить его страдания смогу лия признать сделку недействительной?

Ответы

Здравствуйте, Зуля. Из Вашего вопроса не понятно, на что было оформлено завещание и дарственная — на какое имущество? Речь идет о вкладах в Банке, о машине, квартире, доме? Если дарственная оформлялась у нотариуса, то нотариус при удостоверении сделки проверяет дееспособность обратившихся лиц. И если бы Ваш отец путался во временном пространстве, то дарственную нотариус бы не удостоверил. Сделку можно признать недействительной, подав об этом заявление в суд и представив суду доказательства о том, что отец не был способен понимать значения своих действий и не был способен руководить ими. После прочтения будьте добры, оцените ответ, пожалуйста.