Здравствуйте! Тема реферата: - вопрос №3506962

Почему будущий работник здравоохранения должен знать основные положения психологии развития? Объем — 4 страницы. Как можно развить эту тему? В какую сторону двигаться? Приветствуются любые идеи.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Развитие личности это сложный процесс, который отличается неравномерностью и внутренней противоречивостью.
Начиная с рождения  можно наблюдать, что стабильные и относительно спокойные  периоды нашей  жизни чередуются с кризисами, когда за небольшие промежутки времени мы  физиологически и психологически меняемся, то есть окружающие  наблюдают не только изменения  нашего роста, веса, смену зубов, но и замечают  абсолютно  ранее не свойственные  нам проявления эмоций, настроения и поведения, а также появление у нас  новых суждений об окружающем мире .
Кризис или критический период— время качественных изменений, результатом которых является переход личности на новую, более высокую ступень развития. Содержание кризиса — это распад сложившейся социальной ситуации и возникновение новой. (Например, вчера ребенок ползал-сегодня  пошел сам,  вчера  дошкольник-сегодня первоклассник и т.д.)
Зигмунд Фрейд  в начале 20 в. много   писал о  стадиях  психосексуального развития ребенка. Отечественные ученые Блонский и Выготский  заложили основы  возрастной психологии, глубоко изучая детский возраст и влияние  социума и культуры на становление личности ребенка.
Европейский ученый Э. Эриксон считал, что развитие личности продолжается  до старости. Он  разработал оригинальную  возрастную периодизации, поделив  жизнь человека на  семь основных этапов и описал  задачи  каждого возраста.
Сейчас  медицина  подтверждает выводы психологов  о том, что если по какой-либо причине человек не  решает свои возрастные  задачи и внутриличностные конфликты, у него  нарастает   эмоциональный  дискомфорт, что  опасно риском развития  психической и соматической патологии.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
О каких именно работниках здравоохранения идет речь? Врач, фельдшер, провизор, лаборант и пр.?
Возрастная психология развития — это наука об изменениях. Включает в себе перинатальную психологию (соответственно, врожденные заболевания), детскую (важно обратить внимание на пубертат) и геронтопсихологию (это про старость и необратимые изменения НС и головного мозга, которые, зачастую, вылечить невозможно)
Дальше, если речь идет о врачах, то им нужно проводить точную диагностику для правильного лечения. И значит, нужно уметь отличить психосоматику от саматики… Например, энурез является психосоматическим заболеванием. Причины его появления — в условиях развития ребенка (или взрослого). Астма — тоже самое. Ее причины могут лежать в невыраженных потребностях.
Если речь идет о медсестрах, то важно знать, чем отличается уход за младенцем от ухода за человека с деменцией.
Ну и так далее...
Почитайте чуть больше про саму возрастную психологию, и вам станет понятнее, что писать.
Надеюсь, что помогла. Удачи!
Здравствуйте, «Как можно развить эту тему? В какую сторону двигаться?» — в сторону связи сферы здравоохранения с психологией, а именно, психологией развития (возрастная психология). Для того, чтобы определить и описать связь этих областей, необходимо знать что изучает «Психология развития» и для чего эти знания нужны работнику здравоохранения. Так, можно обратиться к описанию и анализу психосоматики (влияние психологических факторов на возникновение/течение соматических заболеваний). Таким образом, междисциплинарные связи психологии развития с другими сферами способствуют пониманию возникновения тех или иных явлений, применению знаний на практике (смотря о каких именно работниках здравоохранения идет речь).