Свердловская область

Наследование квартиры и оформление прописки - вопрос №351441

Здравствуйте! Я хотела оформить прописку у дедушки(он согласен), но взникло много вопросов. 2 года назад умерла бабушка, квартира была у них в собственности с 1995 года в равных долях по договору приватизации(других документов небыло). После смерти бабушки на право наследования заявились мой отец и тётя(но не вступали в наследство), дед не заявлялся (по состоянию здоровья он не ходит). Какие документы,где и кто должен оформлять, чтобы у меня появилась возможность прописки?

Ответы

Светлана! Если после смерти бабушки ваш отец и тетя подали заявления нотариусу на принятие наследства, то они считаются принявшими наследство и являются собственникам. Ваш дедушка, оставшийся проживать в квартире, также считается принявшим наследство, но фактически. Вам нужно получить разрешение в том числе и от тети  и вашего отца. Либо если они не будут соглашаться, то оформите наследство дедушки — 1/6 доля и попросите его подарить вам эту 1/6 доли. И тогда никого не надо будет спрашивать о прописке.