Страх смерти близких - вопрос №351783

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я все время думаю о смерти… О смерти мамы, к которой я очень привязана, о смерти отца и просто близких людей. Я очень боюсь «накаркать», но не могу избавиться от этих мыслей, пытаюсь их гнать от себя, но не помогает, а если и помогает то не на долго… Ничего не могу поделать. Помогите, прошу!!!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Мне кажется что я отлично понимаю ваше состояние, вплоть до деталей. Описание вашей проблемы напоминает симптомы невроза навязчивых состояний.

Хочу отметить:

— «накаркать», как вы говорите, невозможно. Если б все наши мысли сбывались, то даже сложно представить что творилось бы в мире.

— то что вы пытаетесь отогнать от себя эти мысли, наверняка, ещё больше обостряет дискомфорт от этих мыслей.

Думаю, вам стоит обратиться за консультацией, если надумаете — напишите мне, только предвартиельно ознакомьтесь с профилем.

Всего доброго!

Доброго времени суток, уважаемая Наталья!

Согласен с уважаемым коллегой Николаем Ильичем — Ваше опасение «накаркать» заставляет Вас пытаться подавить те мысли, которых Вы боитесь, а это вызывает совершенно обратную реакцию — ещё больше концентрирует Ваше внимание на этой теме и повышает вероятность возникновения таких мыслей. В результате происходит парадоксальная вещь — чем больше Вы боитесь этих мыслей, и чем сильнее пытаетесь подавить их, тем чаще и сильнее они появляются в Вашей голове (совершенно как в знаменитом задании «не думать о зелёной обезьяне»).

Но за этим всем скрывается ещё одна вещь — Ваше не вполне реалистичное отношение к смерти. Вы не принимаете смерть как реальность (пусть очень тяжелую и неприятную, но естественную и неизбежную) нашего мира, и пытаетесь, пусть в мыслях, отрицать её. А это неизбежно вызывает неуверенность, тревогу и страх (потому что, сколько бы Вы не отрицали смерть, она всё равно существует, и рано или поздно нам всем придётся столкнуться с этим). Думаю, что Вам стоит разобраться в своём отношении к смерти, и разобраться, насколько Ваши убеждения о смерти соответствуют реальности.

Поэтому рекомендую выбрать подходящего Вам эксперта и обратиться к нему за консультацией, чтобы обсудить все эти проблемы и найти их решение. Читайте профили экспертов, их ответы на другие вопросы, отзывы клиентов, и делайте свой выбор.

Леушин Андрей