отсрочка платежа по кредиту - Новгородская область - вопрос №352491

у меня взят кредит в Восточном экспресс банке я потеряла работу и в данный момент не могу его выплачивать существует ли какой нибудь закон об отсргочке платежа в таком случае? спасибо

Ответы

Обязанности банков предоставлять отсрочки платежей для заемщиков, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, законодательно не предусмотрено.

Тем не менее, многие банки предоставляют такую возможность своим клиентам на срок до 3 месяцев, при учете очень многих факторов (оценивают Ваши шансы на трудоустройство в ближайшее время, специальность, образование, наличие перерывов в трудовом стаже, наличие поручителей, хорошей кредитной истории и пр.).

Также может быть проведена реструктуризация кредита (снижения суммы ежемесячного платежа на определенный срок с последующим увеличением срока кредита, возможно, ставки и пр.).

Рекомендую как можно скорее обратиться в свой банк с вопросом урегулирования возникшей ситуации. Вам могут предложить удовлетворяющее обе стороны решение.

По возможности не допускайте просрочки платежей, будет испорчена кредитная история, начислят штрафные санкции и имеется риск требования незамедлительного погашения полной суммы.

В свою очередь, шансы положительного решения в Восточном экспресс банке я лично оценить объективно не имею возможности, так как не работала с этим банком.