Москва

Как вернуть долг законным способом - вопрос №353596

Добрый день! Мне должен деньги человек, расписка есть, сумма 600т.р.Долг возвращать не собирается.Если я подам в суд, что ему будет? И получу-ли я свои деньги назад? Спасибо

Ответы

Вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании суммы займа (долга). Помимо суммы займа Вы имеете право вызскать суммы процентов за пользование займом (п.1 ст.809 ГК РФ) и процентов за пользование чужими денежными средствами (п.1 ст.811, п.1 ст.395 ГК РФ). При вынесении решения в Вашу пользу и вступлении его в законную силу, Вам будет выдан исполнительный лист на основании которого служба судебных приставов возбудит исполнительное производство и будет производить действия по взысканию долга: выявление имущества, его арест, реализация и т.д. Данная процедура является довольно длительной и может занять до 1,5 лет.

Готов дать более подробные разъяснения и помочь в подготовке документов — пишите в личку.

Проценты вы взыщите по Решению суда только если они указанны в расписке. А вот получите вы деньги или нет — эксперты в данном разделе не экстрасенсы и не гадалки.

Владимир, внимательнее читайте закон. В собственной практике взыскивал неоднократно.

Сергей! Если у вас есть расписка, обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. При подаче иска нужно учесть стоит ли в вашей расписке дата отдачи долга и дата передачи денег в долг. Срок исковой давности по взысканию денег — 3 года с момента передачи денег в долг либо с момента отдачи денег.