Кризис в семье. - вопрос №3551979

600 p
Я замужем, в августе было 3 года, у нас 2х летняя прекрасная дочка и сейчас я беременна вторым ребенком. Но в течение последнего года у меня очень часто возникает чувство обиды на мужа, неудовлетворенности, эмоционального голода, и, иногда, одиночества в браке. Расскажу чуть подробнее. У меня хороший муж: он верный, мужественный, в целом внимательный к мои просьбам, семейный. НО по темпераменту, культурному развитию мы с ним очень разные. Я эмоциональные, живая, активная, очень организованная личность в мелочах, в то же время обидчивая и требовательная. Муж, напротив, в целом спокойный, неэмоциональный, неромантичный абсолютно, крайне неорганизованный в быту и по жизни. Это не значит, что у него совсем эмоций или нежности ко мне, но мне их очень мало, я часто обижаюсь из-за этого на него, говорю ему об этом. Что-то он понимает, что то нет, мы стали часто ссориться (с моей подачи). Я все ему должна напоминать по сто раз, это меня тоже выводит из себя.Он говорит, что он такой, ничего не поделаешь… Я же очень во всем организована, начиная от оплаты счетов до организации праздников и так далее. Даже наши биоритмы не совпадают: он сова, ложится очень поздно и может долго спать, что меня раздражает, я же жаворонок больше. Я стараюсь придумывать нам развлечения, выходы, он старается всегда со мной ходить, даже если ему это не очень интересно… Иногда он бывает нежен и более эмоционален, но большую часть времени мне не хватает этого… Не знаю, что делать, так как посещают мысли о разводе, но я люблю его, у нас дети маленькие, хотя в последнее время на душе часто бывает тягость и нехватка эмоций в браке.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна!

«Есть вещи, которые мне не нравятся (например, я бы хотела более эрудированного и обеспеченного мужчину)» — Это вы писали ещё в феврале 2016 года, когда только встречались со своим будущим мужем. А так вы писали через несколько месяцев, когда намечалась свадьба - «у нас немного разрыв в уровне культуры — некоторые слова, которые он говорит, некоторые шутки — меня иногда раздражают.…». Скажите, так почему вы сейчас удивляетесь тому, что «по темпераменту, культурному развитию мы с ним очень разные», если ещё три года назад это всё было очевидно? Или вы думали, что рядом с вами мужчина перевоспитается и станет другим благодаря общению с вами?

«Он говорит, что он такой, ничего не поделаешь…» — Да, это так, и он вам прямо об этом говорит. Только опять же напомню вам, что три года назад вы это называли — «мне очень нравится его некоторая брутальность». Скажите, так привлекательная брутальность или неэмоциональность?

«Муж, напротив, в целом спокойный, неэмоциональный, неромантичный абсолютно, крайне неорганизованный в быту и по жизни» — Вот такого мужа вы себе выбрали. Как вы думаете, почему? Ведь многие его качества вам были видны с самого начала, и вы это переживали «у меня появились сомнения, даже страх перед замужеством». Очевидно, что дело же не в мужчине, а в ваших личных противоречиях. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Другой вопрос, что вы хотите видеть рядом с собой одного мужчину, а выбираете другого, что вас привлекает брутальность, а сейчас вы эту же брудальность хотите у мужчины убрать, что вы хотите себя чувствовать как женщина, а отношения строите как «мама».

«Я все ему должна напоминать по сто раз, это меня тоже выводит из себя» — А зачем вы это делаете? Вы что ему мама, чтобы напоминать, организовывать и перевоспитывать? Конечно, вы можете это делать, но тогда не удивляйтесь, что в отношениях «кризис», так как вы сами это делаете. Да, вам может быть сложно выдержать такие качества мужчины, так как вас это выводит из себя, но тогда дело не в мужчине, а в вас лично, так как эта ситуация показывает ваши личные противоречия в выборе и в действиях в отношениях. Можно предположить, что вы ожидали, что сейчас выйдите замуж и сможете как-то повлиять или подкорректировать особенности мужчины, но в результате это столкнуло вас с тем, что на самом деле вы этого не можете. Более того, эта ситуация показывает множество ваших более глубинных противоречий, ведь «панический страх» перед браком и перед мужчинами никуда не пропал, просто сейчас это имеет форму вот такого кризиса. Вот в этом и нужно разбираться, в причинах и истоках ваших сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Постарайтесь принять и понять вашего мужчину. Ведь вы его выбрали именно таким каким он является… Родили ребёнка… Ведь это своего рода ваши представления и ощущения, которые требуют проработки. Не все мужчины эмоциональны. Всё индивидуально. Просто почаще вспоминайте за какие качества вы выбрали этого мужчину! Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и проконсультируйтесь в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Ваш муж — Ваш выбор. Муж вовсе не должен быть таким как Вы, он — отдельная личность со своими индивидуальными чертами, качествами. Если Вам сложно принять его именно таким, скорей всего что-то пошло не так в ваших отношениях, не из-за его качеств, которые не совпадают с вашими, а именно что-то изменилось между вами, в результате чего и Вы ставите акцент на «отрицательные» его стороны.
Полагаю, необходимо рассмотреть ситуацию глубже, то что Вы описали — поверхность чего-то.

Добрый день!

Быть разными — это нормально. Взрослость и мудрость проявляются как раз в умении обходиться с этой разностью. Инфантильность же, детскость, зависимость часто проявляются в том, что люди нетерпимы к разности друг друга и настроены на полное и безоговорочное удовлетворение своих потребностей, эгоцентричны.

Длительные отношения подразумевают, что у вас и вашего партнёра есть нечто общее, очень важное и ценное обоим. Нечто, относительно чего ваша разность становится вторичным. Ценность отношений выше, чем эгоцентричные желания.

Если же складывается такая ситуация, что личные желания становятся больше и значимей, чем те общие цели и задачи, которые есть в отношениях, то тут можно говорить, что отношения находятся в кризисе и могут встать на путь разрушения, их опора перестаёт быть надёжной.

В свою очередь, кризис в отношениях может дать два пути: либо отношения постепенно перейдут на новый уровень, переформатируются, в них обнаружатся новые смыслы, либо они завершатся.

Здесь важно начать разбираться с собой и с тем, чем для вас являются ваши отношения, понять их значимость, осознать, что сейчас более важно, а что вторично. Этот анализ поможет вам уже принять какие-то более ясные решения, даст понимание куда двигаться.

Здравствуйте! Марианна, редко встретишь такое сознательное структурное обращение! Приятно наблюдать  вашу взрослую позицию. Вы видите достоинства вашего супруга и цените это, а это очень важно. Поймите, люди вовсе не должны быть похожи, чтобы счастливо сосуществовать вместе. Часто, когда супруги проходят через кризисы, они как раз наоборот начинают получать удовольствие от своей разности. Ответьте себе на вопросы: что для вас важного в вашем браке? Что из этого уже есть и чего не хватает? Как можно это недостающее получить? Какие шаги вы можете сделать сами для этого? Что вы чувствуете, когда требуете от супруга соответствия Вам, и как это Вас продвигает к гармонии? Я уверена, у вас прекрасная семья! И вы, судя по написанному вами, разумный и мыслящий человек. Удачи вам и принятия друг друга!
что такое по вашему мнению развод
вы хотите отказаться от вашего мужа
отречься от общей семьи с ним
указывая при этом всего лишь о каких то недостатках
которые есть у всех
муж не обязан быть таким как вам удобно
кстати и вы тоже не можете быть другой для него
поскольку вы такая какая вы есть
находите другие способы компенсации для своей эмоциональности
может его тое что то раздражает но он же мирится с этим
любовь все прощает
Здравствуйте, Марианна. Любовь чрезвычайна важна, а она у вас есть, к тому же вы прекрасно дополняете друг друга во многих аспектах. Супруги вовсе не должны быть одинаковыми. Напишите красочный «Семейный договор» распечатайте и повесьте его на стену. В этом договоре опишите принципиальные для каждого из вас моменты, которые вы ждете от другого (например: "...3.2 Секс обязателен раз в 2 дня по запросу одного из супругов, но не обязателен каждый день. В любое время по взаимному желанию. 3.3 Нельзя мешать супруге/супругу спать с 23:00 до 08:00. 3.4 Муж делает жене нежный массаж на протяжении 30 минут минимум 4 раза в неделю. 3.5 Жена далает мужу минет по первому требованию, если это не противоречит пункту 3.2.
3.6 Нельзя повышать голос. 3.7 Каждый может уклониться от разговора или спора по правилу 5 минут (5 минут тишины во время которых обоим запрещено разговаривать). Правило 5 минут может использоваться не более 3 раз подряд..." и т.д.  Будьте максимально креативны в состовлении «Семейного договора». Пропишите наказания за неисполнение (финансовые или отработки, например «провинившийся ведет нас завтра в ресторан на сумму хххх» или «провинившийся собственноручно выносит мусор и моет пол на кухне в течении 1 недели»). Живите в соответствии с составленным договором и будьте счастливы.

Здравствуйте. «НО по темпераменту, культурному развитию мы с ним очень разные. Я эмоциональные, живая, активная, очень организованная личность в мелочах, в то же время обидчивая и требовательная».

Вы предпочитаете Гайдна и Моцарта? Наверное, вы хотели сказать, что у него технический склад ума и он интроверт.

«Это не значит, что у него совсем эмоций или нежности ко мне, но мне их очень мало, я часто обижаюсь из-за этого на него, говорю ему об этом».

То есть, вы хотите, чтобы человек наступил на горло всем своим интересам и занимался только вами.

«он сова, ложится очень поздно и может долго спать, что меня раздражает»,

Человек имеет свой рост, вес, а так же свою физиологию.

Исходя из написанного вами, вы не даёте быть человеку тем, кто он есть, и пытаетесь его переделать под свои нужды.  Вы догадываетесь, что он тоже подумывает о разводе?

Старый, как мир, приём. Ставим вас на его место. Не устраивает ваша физиология, способ мышления, формы общения, ваши интересы и ваш взгляд на мир.

Что бы вы подумали о себе? Что бы вы подумали о нём? Почему вы думаете, что вам кто-то чем-то обязан ещё, если он обеспечивает семью? Почему вы считаете, что вы главная в мире? На планете есть много женщин, которые могут родить от вашего теперешнего мужа, поэтому заставлять его отрабатывать ваше положение матери, с вашей стороны рискованно.

Да, у вас эмоциональный голод. Для этого есть множество групп и объединений. Есть группы, мам, группы по искусству – да, по чему угодно. Но вы хотите власти и ручное существо под рукой.

Теперь самое главное. Ответьте себе. Почему вы хотите контролировать? Почему вы не доверяете жизни? Когда и при каких обстоятельствах вы перестали ей доверять? Подруги? Родители? Унижения в школе? Навязанная родителями ваша уникальность и избранность, которая не подтверждается обстоятельствами?

Когда вы ответите на эти вопросы, ситуация с мужем предстанет в совсем другом свете.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Марианна. Из вашего письма я увидела, что вы переложили на мужа ответственность за получение вами  удовольствий, добровольно отдали мужу своего внутреннего творческого ребёнка. Снимите с мужа лишние ожидания. Признайте вашу разность, осознайте её, не подгоняйте мужа под придуманные кем-то стандарты. Зачем вам нужен муж-ребёнок, раз вы напоминаете ему по сто раз о чем-то? Вы считаете, что ему нечем думать? Зачем вам негативные эмоции, ссоры с вашей подачи? Зачем вам такая обстановка дома? Это привычная вам среда? Это ваша зона комфорта? Советую вам поработать с психологом.