Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня зовут Анна, мне 30 лет. 7 лет жила с мужчиной. Он меня старше на 15 лет. Мы переехали в другой город после того, как я закончила учёбу. Прошли много трудностей. - вопрос №3575386

Я всегда чего-то хотела, пыталась всегда прыгнуть выше своей головы. И мне было так тяжело, такое впечатление что я прыгаю и своего мужчину при этом тяну. Со временем чувства мои остыли, или я очень устала. Отношения у нас основаны на доверии и уважении. Но 2 года назад я поняла что так больше не могу. Я хотела идти дальше одна, без него. Пол года были напряженные. Потом я уехала на две недели по семейным обстоятельствам. Вернувшись, осенью, в сентябре 2018 на работе, во время обеденного перерыва мы с коллегой Вышли на улицу посмотреть приезжих актеров, которые проводили мероприятие. Так вот, когда мы стояли, на встречу ехал молодой мужчина на самокате. И взгляды наши встретились и задержались( на его счёт я могу ошибаться). Он не в моем вкусе. Я сначала подумала, что он один из моих заказчиков, которого я не узнаю. Но потом я нашла его в интернете, он очень активно ведёт свою страничку.И он мне понравился. Он работает ведущим, бывает на разных мероприятиях. И с каждым разом он мне нравился все больше и больше. Я несколько раз приходила на его мероприятия, стояла в толпе. И наши взгляды пересекались. Может быть я давно такого не чувствовала. Я вообще была счастлива, что что-то чувствую. Я вся светилась. И я ему написала. Он на Новый Год работает Дедом Морозом. И я его пригласила поздравить своих любимых коллег по работе. В тот день, когда он пришёл, я так волновалась и у меня внутри было столько чудесных чувств. Конечно мне казалось что он ко мне не равнодушен. И когда он уходил, я его просто обняла(чего я себе никогда не позволяю с незнакомыми мужчинами). Я узнала что моего мужчину переводят в другой город, и я понимаю, что мне с моей работой себя не прокормить если я останусь. Я с ним поговорила, что чувства мои к нему угасли. И этим я разбила ему сердце. Конечно я за него переживаю, он не чужой для меня человек. Но я не счастлива с ним. Он уехал раньше, а я ещё пол года оставалась там. Доделывала свою работу. Но вернусь к своему ведущему. На 31 декабря он мне написал и мы встретились, подарил цветы и спросил что я делаю на Новый год, но я сказала что провожу с друзьями. Спустя пару часов он мне написал, пригласил попить кофе. Конечно я обрадовалась. Но я не могу его обманывать. И своего мужчину, не могу предавать, хоть наши отношения уже на исходе. Набравшись храбрости, я перезвонила, извинилась и сказала что я не свободна. Пошло время, я до сих пор о нем думаю. Со своим мужчиной мы расстались, но он пока что мне помогает, пока я ещё нормально не обстроилась на новом месте. Я думаю о том ведущем, пока я жила в том городе, мы несколько раз пересекались случайно в магазине или на улице. И вот я уехала. Расстояние правда не очень большое 200 км, и по работе я иногда туда приезжаю. Я не знаю что мне делать. Не на кого смотреть не могу. Все мысли отнимает этот мужчина. Как то весной я пыталась писать, просто общаться, но ничего не вышло. Как мне его забыть? Я не из тех кто постоянно влюбляется и забывает. Спасибо большое за ваши советы. Потому что мне не с кем поговорить на эту тему.
3 ответа
Здравствуйте, Анна!
«Как мне его забыть?» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анна.
Вы думаете(!), что не можете сделать выбор между мужчинами. Или, если сможете «забыть» другого, то станет легче(?). Но давайте смотреть глубже. На самом деле, не осознавая того, Вы делаете все, чтобы не быть в отношениях. Поэтому, главный вопрос тут вовсе не в том, «как забыть», а в том, почему Вы ведете себя именно так. Вероятно, здесь мы имеем дело с бессознательными страхами или влиянием деструктивного сценария (что такое «сценарное поведение» изучите самостоятельно). Работа с истинными причинами и поможет Вам решить возникшую проблему. Выявить и проработать их поможет индивидуальная работа со специалистом.
Добрый вечер, Анна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.